Сколько алиментов может получать беременная мать

Как известно, на получение денежной помощи могут рассчитывать дети до достижения совершеннолетнего возраста. Однако кроме этого на алименты могут рассчитывать и другие категории населения.

В современном мире достаточно часто приходится сталкиваться с вопросом, имеет ли право беременная женщина на получение денежной помощи от супруга в случае развода. Здесь можно с полной уверенностью ответить – да. Однако для того, чтобы получать алименты по беременности, необходимо в обязательном порядке придерживаться определенных моментов.

В первую очередь хочется отметить, что законом нашей страны четко прописано, что супруга, находящаяся в положении или же ухаживающая за ребенком возрастом до трех лет, имеет полное право на получение алиментов. При этом, если говорить о денежной помощи на беременную, здесь женщина абсолютно спокойно может тратить денежные средства по личному усмотрению. Да и к тому же здесь не имеет никакой роли финансовое состояние беременной, наличия постоянного источника дохода и прочего.

Наша страна особенно заботится о матерях, которые могут рассчитывать на содержание от бывшего супруга. Однако для этого в обязательном порядке должны присутствовать определенные факторы.

1. Во-первых, если речь идет о беременности женщины, а также ее дальнейшем совместном проживании с ребенком, возраст которого не достиг трех лет, в этом случае можно абсолютно спокойно рассчитывать на денежные выплаты. При этом взыскание алиментов на мать с ребенком до 3-х лет осуществляется в судебном порядке.
2. Во-вторых, если же супруги до этого не состояли в законных отношениях, но при этом беременность случилась от мужа, тогда беременная также может рассчитывать на получение алиментов.
3. В-третьих, если у бывшего супруга имеется достаточный доход, позволяющий без ущерба для себя оказывать материальную поддержку жене.

При этом следует отметить, что на получение денежной помощи беременная женщина может рассчитывать как в браке, так и после его расторжения. Здесь главное, чтобы беременность наступила не позднее 10 месяцев после развода.

Судебными органами в данном случае разрешаются вопросы, связанные со способом выплаты алиментов. В этом случае можно говорить о твердой денежной сумме, или же о проценте от заработной платы или же иного источника дохода. Соответственно если у бывшего супруга отсутствует постоянное место работы, суд присуждает алименты в твердой сумме.

Подводя итоги, хотелось бы отметить, что после появления ребенка на свет женщина должна повторно обратиться с исковым заявлением в суд. Однако здесь уже придется просить о взыскании денежной помощи на собственное содержание до того, как ребенку исполнится три года.