Что взять с собой в роддом?

Родильный дом сравнивают с женской армией. Туда нельзя перевести все нужные, удобные и полезные вещи из дома, все чем должна довольствоваться женщина — это небольшая сумка. Потому собирать сумку начинают минимум за месяц до назначенной даты родов.

Почему сумка должна быть небольшой?

Нередко женщины приезжают в отделение самостоятельно, тащить огромный баул со схватками не самая лучшая идея. Конечно, есть персонал. который может помочь, однако в их обязанности это не входит по регламенту роддомов. Соответственно, если у персонала не будет хватать рук, помогать никто не будет, стоит подготовиться к тому, что сумку придется нести девушке.

Места в дородовых и послеродовых комнатах мало, даже в платных палатах обстановка аскетичная: кровать, люлька, тумбочка и стол со стулом. А чтобы разместить кучу сумок в маленькой комнате, обычно два на три метра, нужно обладать настоящим талантом в организации пространства.

Бывает, что женщине нужно с ребенком переходить из одного отделения в другой или уезжать из роддома самостоятельно, в таком случае снова работает правило: чем меньше, тем лучше.

Да и на самом деле при хорошей беременности и нормальных родах, женщина проводит в отделении не более 7 дней, 3 дня при естественных родах и 5-7 дней при КС и ЭКС. На такой небольшой срок нет необходимости везти с собой чемоданы, ведь роддом лелека предоставит вам все необходимое.

Чего не должно быть в сумке

Молодые девушки очень хотят выглядеть на выписке красиво, несут с собой в родильный блок то фен, то выпрямитель, а эти предметы строго-настрого запрещены. Выпрямитель из-за пожарной безопасности, а фен из-за излишнего шума, который может мешать роженицам и их детям.

Под запретом парфюм и дезодоранты-спреи, так как они могут раздражать чрезмерно сильным ароматом, в этот же список попадают лаки для фиксации. Электронные и настоящие сигареты, алкоголь, газировку, орехи, скоропортящиеся продукты и эфирные масла — табу. То есть, буквально, исключаются все те продукты, которые могут вызывать аллергические реакции, раздражать, влиять на работу кишечника или просто испортиться.

А что тогда брать

Начинать сборы сумки лучше с роженицы, так как эти предметы наиболее понятны:

Гель для душа без запаха;
Шампунь;
Крем (многие спорят, брать ли крем для сосков, но многие использовали его как крем для рук и этому есть объяснение, ребенок испражняется довольно часто и мыть его нужно ровно столько же раз, потому руки молодой мамы красные и слегка обветренные);
Патчи для глаз от отеков и синяков под глазами;
Набор специальных послеродовых прокладок;
Две пачки обычных гигиенических прокладок, ночных или с максимальным количеством капель;
Пачку специальных послеродовых трусиков (обычно три штуки в одной упаковке);
Несколько хлопковых трусиков на пару размеров больше обычного (чтобы не было проблем с ношением трусиков даже при разрывах и кс, такие будут меньше давить и натирать);
Пара сорочек;
Халат;
Бюстгальтеры для кормления или бра,
Носочки;
Резиновые тапочки;
Маникюрные ножницы;
Пилочка;
Пара резинок/ободок (что-то чем можно хорошо и комфортно собрать волосы);
Два полотенца средних размеров;
Щетка для зубов и паста;
Расческа.

Заметно, что список хоть и не большой, сумка набирается довольно объемная, и это не все. Нужно же взять вещи для малыша:

Пачка подгузников для новорожденных;
Пять разных пеленок, желательно из разных материалов;
Пара носочков;
Пара распашонок размера 52-56;
Гель для подмывания детский;
Ножницы детские;
Пара хлопковых шапочек;
Полотенце;
Пара пачек влажных детских салфеток.

Роженица обязательно будет хотеть чай попить не только в столовой, перекусить, потому нужно добавить:

Кружка;
Тарелка;
Ложка;
Обычные печенья;
Три-четыре бутылочки негазированной воды по 0,5 мл;
Сосательные конфеты;
Чай;
Хлебцы;
Чернослив;
Сахар.

И вот это все надо положить в сумку, которую стоит приобретать уже после того как все вещи из списка куплены.

Какой должна быть сумка

Бытует мнение, что тара под вещи первой необходимости должна быть прозрачной из специальных материалов. Все это маркетинговый ход. Рюкзак или чемоданчик, спортивный баул — без разницы, главное, чтобы все предметы из списка размещались внутри и было удобно нести.

Отдельные требования

Порой родильные дома выставляют свои требования к пребыванию. Например, могут попросить принести собственные комплекты белья, таз, чайник. Обычно информацию об этом можно узнать в интернете, на сайте выбранного заведения, либо позвонив по дежурному номеру или при личном посещении в период подготовки к рождению ребенка.

В любом случае ориентироваться при сборе вещей нужно на свои собственные предпочтения и желания. Кстати, женщины, рожающие впервые, берут с собой в два-три раза больше вещей, чем те, кто уже бывал в стенах роддома.