Сумка в роддом: о чем не стоит забывать

В жизни беременной женщины наступает этап, когда нужно собрать сумку для роддома. И здесь возникает самый большой вопрос: а что именно брать? У всех разные понятия необходимого, кто-то советует одно, кто-то – другое. Так как не запутаться во всех этих списках?
В роддом лелека лучше всего собрать три разные и небольшие сумки, которые можно поделить на такие категории: предродовая, послеродовая и сумка на выписку. Соответственно в них должны лежать вещи, которые будут необходимы на этих этапах. Но и здесь есть несколько правил:
1. Сумки не должны быть кожаные или тканевые. Лучше всего подойдут прозрачные, которые продаются в аптеках. Если такой нет – замените обычным пакетом.
2. Общее количество вещей должно помещаться на кровати и в тумбочке, чтобы не захламлять палату, особенно, если вы в ней будете не одни.
3. Сделайте упор на одноразовые вещи, пеленки, памперсы, дорожные наборы гигиенических средств и так далее. При выписке лишние пакеты будут сильно мешать.
4. При партнерских родах не стоит забывать и про одежду вашего сопровождающего, его документы и все, о чем скажет врач.
Начинать сбор вещей в роддом необходимо с подготовки документов, без которых вас могут туда просто не пустить. Составьте список всех необходимых документов и сложите их в отдельную папку – так будет удобнее всего. Многие врачи рекомендуют такую папку иметь всегда при себе уже после 35 недели беременности, на всякий случай.
Далее следует переходить к подготовке одежды для будущей мамы. Совершенно точно не будет лишним халат, сорочка, теплые носки (но не шерстяные), резиновые или любые моющиеся тапки, сменное белье. К выбору белья стоит отнестись внимательно и учесть, что вам понадобятся несколько бюстгалтеров для кормления, одноразовые трусы на первый послеродовой период, хлопковые трусы на последующее время в роддоме. Также не стоит забывать о полотенцах, для тела, рук и лица.
Третьим пунктом стоят средства личной гигиены. Шампуни, гели, зубную пасту и прочее лучше всего брать в маленьких флаконах, одноразовые или дорожные наборы. Запас туалетной бумаги, это средство гигиены может пригодиться во многих случаях. Нужно не забыть и про специальные послеродовые прокладки. Также многие врачи и рожавшие женщины советуют запастись влажными салфетками и влажной туалетной бумагой. Не лишними будут и прокладки для груди, хотя молоко обычно прибывает на третий-четвертый день, бывает всякое и лучше перестраховаться.
Непосредственно в родовом зале женщине много вещей не нужно, хотя на многих форумах и пишут о всяких книгах, фотоаппаратах, печенье и прочем. На самом деле будет достаточно телефона, зарядки и бутылки негазированной воды со специальным спортивным горлышком. Во время схваток уж точно не до развлечений, а в перерывах лучше постараться отдохнуть.
Дальше стоит собрать вещи для малыша. Тут список уже побольше, но пренебрегать чем-либо не стоит. Итак, для новорожденного понадобится следующее:
• Подгузники. Рассчитать количество следует так, чтобы на день было примерно 8-9 штук.
• Влажные салфетки, но специальные которые не содержат спирта и отдушек. Они пригодятся для подмывания малыша, так как далеко не всегда в роддоме есть для этого условия.
• Одноразовые пеленки. Размер может быть разным, а вот их количество – не меньше упаковки.
• Крем под подгузник или присыпка. Выберите что-то одно, использовать много разных средств будете уже дома.
• Специальные детские ножнички, так как у только что родившихся детей часто длинные ногти, которые нужно подстричь.
• Вата и ватные диски, чтобы протирать ушки и нос ребенка.
• Если вы не планируете кормить грудью, то обязательно нужна бутылочка и смесь для кормления.
Одежды много не нужно, но обязательно положить несколько чепчиков, носков и антицарапок, распашонок, ползунков и пеленок. Все это нужно брать исходя из времени года, летом – более легкие, зимой – теплые.
Пакет на выписку лучше всего собрать и оставить дома, чтобы потом его привезли вам родные. В него стоит положить одежду для себя и малыша, а также конверт для него.
Вот и все, что точно понадобится в роддоме. Конечно же вы можете дополнить этот список важными для себя вещами или тем, о чем скажут врачи. Но помните, не стоит брать слишком много, чтобы не носить баулы по палатам.