Как разговаривать с малышом

Воспитание малыша, который только встал на ноги, требует от взрослых большого внимания. Очень важно помнить, что если ребенок еще даже не произносит слова, а выражает свою реакцию на окружающий мир возгласами, он практически все понимает, что ему говорят.

Маленький запомнил уже несколько сотен слов, которые ежедневно слышит от родителей. Он знает, что трава зеленая, что по телевизору можно посмотреть мультфильмы, что собака лает.

Если малыш слышит грубые слова, то он и их запомнит, а когда научится говорить – обязательно произнесет. И маме с папой останется только посмотреть в зеркало, чтобы узнать, кто его этому научил.

Плохое очень быстро усваивается. Ребенок не будет понимать смысла тех ругательств, которые услышал, но будет их произносить. Нет ничего омерзительнее, когда маленькое светлое и пушистое существо открывает рот, а из него разносятся грязные ругательства. Взрослым нужно внимательно следить за своей речью.

Дети познают мир, им все интересно. Хотят нажимать на все кнопки аппаратуры, телефона, телевизора. Ни в коем случае нельзя их грубо одергивать и все запрещать. Это приведет к развитию невроза и комплекса запрещения, что в свою очередь усложнит дальнейшие отношения с родителями. Если ничего нельзя трогать без родителей – значит это можно попробовать без их присутствия.

С малышом нужно говорить как со взрослым, не лениться снова и снова объяснять, что если будешь нажимать на все клавиши, то телевизор испортится, и нельзя будет смотреть мультфильмы. Вода камень точит. Если ребенку ласковым голосом объяснять причины запретов, то он их усвоит на подсознательном уровне и не будет пытаться засунуть пальцы в розетку.

Ласковый голос — очень важный элемент воспитания. Если с малышом говорят ласково, то он понимает, что его любят, а значит все хорошо и комфортно. Ни в коем случае не следует ему говорить что-то на повышенных тонах – это негативно сказывается на самочувствии и нервной системе.

Когда мамаша тащит на улице сына за руку и при этом высказывает ему громким резким голосом негатив – она бросает камень в свой огород. У него возникает отрицательное отношение к кричащему на него человеку. Это отношение никогда и никуда не уйдет. Когда сын вырастет, то он обязательно отыграет полученный в раннем детстве негативный опыт на своих родителях.