На что обратить внимание, выбирая детсад для ребенка

Годы, проведенные в детском саду, очень важны для ребенка. Подобное учреждение – не просто место, куда родители отдают свое чадо, пока находятся на работе. Это его первая среда взаимодействия с социумом. Также удачный выбор детсада важен с точки зрения тех предметов, которым будут обучать ваше чадо. Одним словом, к данному вопросу важно отнестись с максимальной ответственностью, чтобы в конечном итоге оказались довольны и вы, и ребенок. Предлагаем некоторые актуальные советы, которые дадут возможность склонить выбор в пользу действительно хорошего детского сада.

            5 ключевых критериев для удачного выбора

Когда вы выбираете детсад для своего чада, смотрите на такие аспекты, как:

  • Месторасположение. Чтобы не тратить лишнее время на дорогу к детсаду, лучше всего обратить внимание на варианты, которые находятся вблизи вашего дома. Это особенно важно для тех, у кого нет своего транспорта.
  • Наполненность групп. Чем более переполнены группы, тем меньше у ребенка шансов получить нормальное обучение и должное внимание педагогического коллектива. Исходя из переполненности государственных детских садиков, современные родители все чаще отдают предпочтение частным вариантам.
  • Квалификация педагогов. Не стоит стесняться того, чтобы прямо спросить у дирекции детсада о том, какое образование у представителей педагогического состава и какие методики они применяют в своей работе с детьми.
  • Инфраструктура учреждения и уровень его благоустройства. Этот критерий не менее важен, чем вышеперечисленные. Ребенку должно быть комфортно в детском саду, что в значительной степени зависит от созданных в нем условий. Важно то, насколько утеплены стены, ведь это станет актуальным в зимнюю пору. Качество кроваток и другой мебели, наличие современных игрушек – те факторы, которые в комплексе определяют уровень комфорта ребенка. Даже от цвета стен зависит психологическое состояние малыша. Если они оформлены в слишком ярких тонах, родители могут отметить у своего чада беспричинную (на первый взгляд) тревожность и раздражительность.
  • Охрана. Безопасность ребенка – важнейший критерий, об обеспечении которого должны позаботиться люди, руководящие учреждением. Нанять хорошего охранника – их непосредственная обязанность.

Если перечисленные аспекты будут учтены вами при выборе детсада для своего малыша, вы значительно увеличите вероятность того, что ребенок останется доволен.

На портале Dity in UA Вы сможете найти полную информацию о частных и государственных садиках любого города Украины! Приглашаем за информацией.

Например, по этой ссылке можна посмотреть частные садики Днепра:https://dity.in.ua/ru/private_sadochki/dnipro. А тут — все частные садики Одессы: https://dity.in.ua/ru/private_sadochki/odessa

            Преимущества частных детских садов

Если говорить о плюсах частных садиков, то среди них находятся:

  • Более пристальный подбор персонала, так как подобные аспекты прямо влияют на репутацию детского сада, а частные учреждения конкурируют между собой.
  • Демократичный подход к обучению детей – педагогический коллектив подбирает те методики, которые актуальны, современны и оправданны.
  • Отличная материальная база. Открывая частный детсад, его владелец стремится создать те условия, которые будут мотивировать родителей делать выбор именно в пользу этого дошкольного учреждения.

Подходя к выбору детского сада для своего ребенка внимательно и ответственно, вы делаете важную инвестицию в будущую социализацию своего чада и получение им важных знаний перед школой.