Как следить за чистотой зубов

С детства родители всегда учат, что нужно следить за своими зубами: регулярно их чистить, правильно питаться и периодически посещать стоматолога. Это и правда так, ведь здоровые зубы могут предохранить от многих неприятных болезней и для этого можно сделать восковое моделирование зубов. Чтобы иметь крепкие и здоровые зубы, каждому необходимо придерживаться нижеприведённых советов.

Чистить зубы нужно 2 раз в день: утром — чтобы вычищать налёт, образовавшийся за ночь, и перед сном — чтобы удалить все остатки пищи, пережёванной за день. При этом врачи говорят, что нет особой необходимости чистить зубы более двух раз в день. Есть перед чисткой зубов не рекомендуется, необходимо выждать хотя бы час. Это связано с тем, что при пережёвывании пищи, во рту образовывается специальная кислота, которая на время ослабляет эмаль. Если чистить зубы в таком состоянии, можно легко повредить десны. Также немаловажен выбор зубной щётки. Они обладают разной жёсткостью, но рекомендуется брать щётки с мягкой или экстра-мягкой щетиной. Это позволит щетинкам проходит в расстояние между зубами и тщательно вычищать все остатки пищи. Более того, нужно остановиться на выборе зубной пасты. Она должна быть качественной, так что экономить на ней — фактически значит, экономить на здоровье своих зубов (это касается и зубной щётки).

Но самое важное в чистки зубов — это техника, с которой человек делает это. Во-первых, чистить зубы необходимо не менее 2 минут. По данным исследований, большинство людей занимаются этим меньше одной минуты, однако этого не хватает ни просто для того, чтобы вычистить все остатки пищи, но и даже для того, чтобы фтор и активные вещества зубной пасты вступили в действие с зубами и с эмалью, то есть чтобы начался процесс самой отчистки. Оптимальное время — 2 минуты. Во-вторых, имеют значение движения при чистке зубов. Частыми ошибками являются движения взад-вперёд или вверх-вниз. Их использовать не стоит, Лучше всего чистить зубы круговыми движениями, тщательно прочищая промежутки между ними.

Однако не стоит забывать и о чистоте зубной щётки. Перед каждым её использовании необходимо промыть щетинки с мылом, чтобы смыть грязь и пыль, накопившуюся за ночь и оставшуюся от предыдущего применения. Также следует заменять свою щётку примерно раз в 3-4 месяца, чтобы избежать торчания щетинок в разные стороны, что понижает эффективность от чистки зубов.

Помимо всего вышесказанного, не стоит пренебрегать и зубной нитью, так как она позволяет полностью отчистить зубы от частичек еды, которые могут застрять между зубами или на них. Специалисты утверждают, что пользоваться её следует 1 раз в день перед сном, причём сначала нужно почистить зубы зубной нитью, а затем щёткой.

Таким образом, для того чтобы обладать крепкими и здоровыми зубами, нужно уделять большое внимание их чистке. Необходимо следить за зубной щёткой, использовать правильную технику, а также не пренебрегать и зубной нитью. Все эти советы вместе помогут сохранить не просто красивые, но здоровые и крепкие зубы.