Группы крови и предрасположенность к болезням

Современная медицина способна не только обнаружить множество заболеваний и вылечить их, но и предупредить развитие патологий. С этой целью учитывается предрасположенность к той или иной болезни, исходя из группы крови конкретного пациента. Подробнее о том, как определяется данный фактор и предрасположенность к каким болезням может показать анализ на группу крови, читайте здесь https://nikolab.com.ua/prices/1108-2/

1 группа (тип 0)

Считается, что люди с первой группой крови сильнее остальных подвержены стрессу. Это обусловлено тем, что даже при незначительной стрессовой ситуации у них в кровоток выделяется много кортизола. Из-за этого у пациентов с 1 группой крови чаще диагностируются различные аллергические реакции, астма, патологии органов пищеварения и заболевания желчного пузыря. Поэтому этой категории людей рекомендуется регулярно проходить профилактический осмотр у гастроэнтеролога.

В остальном люди с первой группой крови отличаются крепким здоровьем. Также отмечено, что среди пациентов с сердечно-сосудистыми патологиями людей с первой группой крови меньше всего. Помимо этого, они реже остальных сталкиваются с деменцией в пожилом возрасте.  Для укрепления защитных сил организма им рекомендуется употреблять больше зелени.

2 группа (тип А)

Люди со второй группой крови также восприимчивы к стрессу. Кроме этого, они склонны к перееданию. Как следствие, у них часто диагностируется синдром раздраженного кишечника и изжога. Причиной таких состояний может быть неполное переваривание жирных продуктов.

Типичными заболеваниями для людей со второй группой крови являются:

  • сахарный диабет;
  • онкология;
  • пневмония;
  • патологии сердца и сосудов;
  • синдром хронической усталости.

Дети с этой группой крови чаще других болеют ветряной оспой.

Чтобы избежать развития серьезных заболеваний, таким пациентам рекомендуется заниматься спортом. Особенно эффективными будут расслабляющие занятия, например, йога.

Причиной заболеваний сердца может стать высокая свертываемость крови. А чтобы избежать большинства болезней, нужно уделять достаточное внимание отдыху.

3 группа (тип В)

Людей с третьей группой крови принято считать очень выносливыми, ведь среди них много успешных спортсменов. Особенно им подходят бокс и другие единоборства. Также люди з 3 группой крови реже других сталкиваются с вирусными инфекциями. При этом плохая свертываемость крови, радикулит, отит, цистит и ангина для них могут стать привычными явлениями.

Пациентам с 3 группой крови рекомендуется регулярно консультироваться с невропатологом. Особенно это относится к пожилым людям, у которых присутствует высокий риск развития болезни Паркинсона.

4 группа (тип АВ)

Самой редкой является 4 группа крови. Специалисты отмечают, что ее обладатели чаще других обращаются за медицинской помощью с инфекционными заболеваниями, простудой, анемией, дерматологическими проблемами, гипертонией. Если при этом у человека отрицательный резус-фактор, у него повышенный риск патологий крови и сердечных недугов.

Считается, что у обладателей четвертой группы крови с возрастом чаще возникают когнитивные проблемы (расстройство внимания и нарушение памяти). Поэтому среди пациентов с деменцией много людей именно с четвертой группой крови. Этому может способствовать и повышенное сгущение крови.

Чтобы избежать различных проблем со здоровьем, таким людям рекомендуется следить за показателями артериального давления, уровнем холестерина и сахара в крови. При любых отклонениях важно проходить обследование и следовать указаниям врача.

Определить группу крови и резус-фактор можно в лаборатории Николаб https://nikolab.com.ua/. Кровь для исследования берут из пальца. Чтобы результаты анализа были максимально информативными, перед забором крови запрещено пить любые напитки. В том числе следует воздержаться от употребления воды.