Качественный пуховик: правила выбора и ухода за ним

С наступлением холодов многие из нас начинают задумываться о верхней одежде на предстоящий сезон. Конечно, выбор достаточно широк: дубленки, пальто, шубы и т.д. Но, ведь хочется одеть такую вещь, чтобы было и тепло, и уютно, и комфортно. Почему в этом случае не остановить свой выбор на пуховой курточке? Преимуществ у такого вида верхней одежды достаточно много: во-первых, качественный пуховик очень хорошо защищает от холода; во-вторых, сравнительно немного весит; в-третьих, практичен при носке, даже если одевать его каждый день.

Выбрать хорошую пуховую курточку, а не подделку, помогут следующие советы:

— внимательно ознакомьтесь с информацией на этикетке. Не стоит рассчитывать на то, что наполнитель будет состоять на 100% из пуха, — это встречается очень редко. Допустимое соотношение пуха и пера для пуховика, который хорошо удерживает тепло. Если же в наполнителе содержится пера больше, чем 20-30%, — от покупки такой вещи следует отказаться. Обратите внимание на то, чтобы к курточке был пристегнут пакетик с образцом пуха. Если Вы выбираете пуховик на несколько сезонов, посмотрите, из какого материала изготовлена подкладка. В случае, если этот материал будет дешевый и некачественный, после первой же стирки из курточки полезут перья. Поэтому, хорошо, если подкладка будет нейлоновой или шелковой.

— не стесняйтесь при выборе пуховика его помять и пощупать, — таким образом можно проверить наличие комочков. Обратите внимание на качество швов и строчек, а также на то, каким образом пришита молния и застежки. При покупке курточки можно сразу же проверить, насколько хорошо и быстро восстанавливается пух после сжатия. Для этого сверните пуховик в валик: чем он меньше — тем качественней куртка. Также с коэффициентом упругости пера можно ознакомиться на этикетке, — для качественных вещей он составляет 500-750 единиц.

— примеряя пуховик, обратите внимание, есть ли на манжетах резиночки, и насколько плотно они прилегают к руке. Манжеты не должны топыриться и пропускать холодный воздух.

Для того чтобы пуховик прослужил Вам не один сезон, нужно научиться правильно за ним ухаживать. Оптимальный вариант — отдать его в химчистку
www.masterskaya24.com.ua/himchistka/himchistka-puhovika, которая специализируется на чистке таких вещей. Можно постирать пуховую курточку и в домашних условиях. Для этого, прежде всего, нужно вывернуть верхнюю одежду изнаночной стороной и проверить, хорошо ли застегнуты все кнопки и молнии, отстегнуть капюшон.

Выберите температуру для стирки не более 30-40 градусов, отжим должен быть деликатным. Следует учитывать, что средство для стирки плохо вымывается из пуха за один раз, поэтому следует прополоскать вещь 2-3 раза (кондиционер лучше вообще не использовать). И ни в коем случае не замачивайте пуховую курточку — таким образом Вы испортите качество пуха.

Сушить пуховик рекомендуется на плечиках. Для ускорения высыхания можно повесить его на некотором расстоянии от отопительных приборов, но ни в коем случае не на батареи, обогревателе и т.д. В процессе сушки изделия нужно периодически его взбивать.

Пуховик не выходит из моды уже несколько лет. При условии выбора качественного изделия и правильного ухода за ним, он будет надежно согревать Вас в холода не один сезон.