Нет месячных – основные причины

Отсутствие менструации в установленные сроки в медицине называют задержкой. Большинство женщин полагает, что задержка беременности подробнее здесь – это верный признак развивающейся беременности. Однако, как показывает опыт, причин отсутствия месячных у женщин может быть довольно много.

Стоит отметить, что если менструация началась не в обычные сроки, и он отклоняется не более чем на неделю, то не стоит переживать и тут же отправляться к гинекологу! Тревогу нужно бить, если менструация задерживается уже как минимум 10 дней.

Наиболее распространенными причинами, которые провоцируют задержку месячных, являются:

1. Беременность, в особенности если женщина имеет регулярные половые акты без средств предохранения.

2. Спорт – задержка обычно бывает у девушек после занятия активными видами спорта. Дело в том, что организм не успевает подстроиться к столь резким изменениям, и нередко может реагировать на них отсутствием менструации.

3. Стресс, причем не только длительный, но и временный. Стрессовые ситуации любой продолжительности становятся причиной нарушения функционирования гипоталамуса и коры мозга, которые влияют на «работу» матки, придатков и яичников. Чтобы в будущем не было таких проблем с циклом, и он был регулярным, женщине необходимо полноценно отдыхать и меньше нервничать.

4. Частые и строгие диеты могут способствовать сбою в менструальном цикле, причем на протяжении длительного срока. Особенно опасно резкое и стремительное похудение.

5. Основанием сбоя менструального цикла могут быть климатические изменения, поэтому во время начала месячных женщине рекомендуется не совершать поездок в другие страны.

Также к отсутствию менструации могут привести некоторые гинекологические заболевания, например, киста желтого тела яичника, при которой наступает овуляция, происходит образование желтого тела, но перед моментом наступления менструации у женщины наступает гормональный сбой, что и «тормозит» весь процеесс.

Женщину может беспокоить поликистоз яичников — это патологический процесс, нарушающий выработку женских гормонов. Кроме того, задержка месячных возникает при наличии воспалительных процессов во внутренних органах женщины, поскольку яичники испытывают довольно сильный стресс.

Кроме вышеперечисленных причин, задержка менструального цикла может возникать из-за прерывания нежелательной беременности, после применения гормональных контрацептивов, или же виной всему климактерическая дисфункция яичников при возрасте женщины более 40 лет.