Для чего и как правильно принимать протеин

Если принято решение начать заниматься спортом, стоит задуматься и о том, как правильно питаться; как насытить свой организм необходимыми элементами и верно их сбалансировать. Первично во внимание идет расчет углеводов, жиров и белков – основных питательных веществах для организма. Сейчас речь пойдет о белках (протеинах).

О чем речь?

Белки – органические вещества, которые представляют собой основной «строительный материал» для тканей тела человека. Белки состоят из аминокислот. Во время физических нагрузок синтез белка уменьшается, можно сказать, что аминокислоты «сгорают» и требуют восполнения. Чем насыщеннее белками рацион – тем проще проходит адаптация к более высоким и сложным нагрузкам.

Таким образом, многие спортсмены или люди, просто следящие за своим питанием, приходят к приему дополнительного источника белка – как правило, это концентрат молочного или растительного белка. Как спортивную добавку протеин который можно приобрести на сайте https://shop.bodybuilding.ua/katalog/protein/ принимают с различными целями, в зависимости от вида и количества:

• Для набора массы тела;

• Для похудения;

• Для поддержания имеющейся массы тела;

• Для восстановления мышц после тренировки;

Каждый организм реагирует различно на добавки любого рода. С осторожностью стоит подойти к приему белка людям с заболеваниями ЖКТ; к противопоказаниям можно отнести аллергию на белок и непереносимость лактозы – хотя существует и вегетарианский вид протеина, выведенный из растительного сырья, совершенно без лактозы.

На голодный желудок, особенно в первый раз, протеин пить нежелательно. Стоит съесть хоть какую-нибудь пищу, содержащую белки – к примеру, банан.

Как выбрать и когда пить?

Для набора массы тела либо для поддержания своего веса отлично подойдет сывороточный протеин. Он является достаточно калорийным, а кроме того – содержит в своем составе незначительное количество жиров и лактозы, что повышает его питательную ценность, но не подходит для похудения. Его можно принимать за 60-30 минут до тренировки и после, а для набора веса еще и между приемами пищи. В среднем одна порция сывороточного протеина содержит 25 г белка.

Для активного набора веса также подойдет гейнер: высококалорийный протеин, содержащий большое количество как белка, так и жиров и углеводами. В зависимости от бренда в одной порции содержится 30-40 г белка и 50-80 г углеводов.

Для восстановления после нагрузок отлично подойдет казеин. Это белок, который усваивается очень медленно, в течение 6 часов. Его можно пить перед сном для восстановления и питания мышечной ткани. Казеин содержит около 20 г белка в одной порции.

Изоляты – еще одна группа протеинов, которая отличается высокой степенью очистки белка. В итоге выходит добавка, почти или совсем не имеющая примесей углеводов и жиров. Такой вид протеина подойдет людям, находящимся на низкоуглеводной диете. Принимать его можно до или после тренировки, но заменять прием пищи им нельзя ввиду его низкой калорийности. Одна порция содержит 25 г белка.

Схема приема протеина для похудения

Протеин должно быть не больше, чем 2г на 1кг веса в сутки. В среднем в одной порции 25 граммов протеина, следовательно, для человека весом 80 кг максимальной суточной дозировкой будет 160 г протеина. Но не стоит забывать и о белках, которые поступают в организм вместе с пищей!

В зависимости от роста и веса нужно установить суточную норму килокалорий и содержания белков, жиров и углеводов, поступающих в организм. Стоит учитывать индивидуально физическую нагрузку и конечную цель – похудение, поддержание или набор веса.

Пример: мужчина, рост 170 см, вес 80кг.

Если этот мужчина желает похудеть, в сутки ему нужно потреблять около 1630 ккал. Средняя норма БЖУ для похудения – 40% белков, 40% углеводов, 20% жиров. Следовательно, выходит примерно 160г белка, 35г жиров, 160г углеводов.

Для похудения подойдет низкоуглеводный протеин – изолят, а также многокомпонентный сывороточный протеин. Выходит, учитывая пищу, 5-6 порций протеина. Низкокалорийный и многокомпонентный протеины нужно принимать в течение дня, а также до тренировки.

Некоторые добавки способны облегчить достижение поставленной цели, при этом будучи абсолютно безопасными и даже полезными для здоровья.