Эффективные методы борьбы с варикозом ног

методы борьбы с варикозом ног

Как бороться с варикозом на ногах – один из наиболее часто встречающихся вопросов, которые задают пациенты флебологам. К сожалению, данная проблема сегодня волнует даже молодое население. Но, медицина также не стоит на месте, и, доктора могут подобрать для каждого пациента наиболее эффективный метод борьбы с недугом и дать действенный совет, как бороться с варикозом на ранней стадии.

Первые признаки варикоза

Чтобы ноги оставались как можно дольше здоровыми, важно о них заботиться еще до появления первых признаков варикоза:

  • Неприятной тяжести, болевых ощущений, дискомфорта в нижних конечностях. Сами по себе они – еще не признак варикозного расширения, но, сигнализируют о возможной опасности.
  • Отечности, которая впоследствии может стать постоянным спутником и свидетельствовать о начальной стадии заболевания.
  • Изменений покрова кожи в виде сухости, появления пигментации, нередко трансформирующейся в трофические расстройства.
  • Покалываний, периодических судорог и спазмов, являющихся верными симптомами варикозного расширения вен.
  • Появления паутинок или звездочек, выраженного венозного рисунка.

Диагностика варикоза

При заболевании наблюдается не только расширение поверхностных вен, но и нарушение кровотока, несостоятельность клапанов. Это наиболее распространенное заболевание периферических сосудов. Отказ от лечения может повлечь более серьезные проблемы с ногами, ведущие к инвалидности и даже летальному исходу. Чтобы подобного не случилось, необходимо при малейших проблемах с ногами обратиться к флебологу и пройти обследование варикоза.

Чтобы прояснить картину, доктор может назначить узи, позволяющее распознать проблемные участки. Также при диагностике варикоза нижних конечностей могут быть назначены:

  • венография магнитного резонанса;
  • компьютерно-томографическая флебография;
  • сегментарная допплерография.

Современные методы лечения варикоза ног

Многие пациенты затягивают посещение флеболога из-за незнания и боязни того, что их ожидает в момент и после лечения. После грамотной консультации специалиста такой страх пропадает, так как человек понимает, что все современные методы лечения варикозного расширения вен способствуют устранению косметического дефекта и препятствуют образованию более серьезных заболеваний.

  • Микросклеротерапия;
  • эндовазальная лазерная коагуляция;
  • минифлебектомия;
  • пенное склерозирование

полностью безопасны для пациентов и позволяют произвести лечение варикоза глубоких вен нижних конечностей практически безболезненно.

Микросклеротерапия

Данный вид лечения назначается при наличии линейных, пятнистых, древовидных, паукообразных рисунков на поверхности кожи в синем и розовом цвете. При микросклеротерапии сосудистых звездочек применяется склерозант, который вводится в сосуды, уменьшает повреждения и делает их проявление назаметным. Среди преимуществ процедуры выделяют возможность удалить до 98% проявлений и устранение следов в течение месяца.

Эндовазальная лазерная коагуляция

Эвлк вен нижних конечностей назначается если сосуды увеличились до 10 мм, а также при потребности устранить гемангиомы, ангиматоз, трофические язвы. Производится процедура под местной анестезией. После термического воздействия больной сосуд склеивается, а кровь от него направляется в сторону здоровых.

К преимуществам метода относят:

  • Непродолжительность периода вмешательства – до 40 минут.
  • Возможность уйти домой спустя 1-3 часа и на следующий день выйти на работу.
  • Отсутствие гематом и шрамов в местах проведения процедуры.

Минифлебектомия

Как проходит флебэктомия? Пораженная вена вытягивается с применением специального крючка и удаляется. Делается это в нескольких точках до извлечения всего сегмента. На процедуру уходит около часа и сразу по окончании операции пациенту разрешается ходить. Полное восстановление происходит в течение максимум 10 дней.

Пенное склерозирование

При склеротерапии нижних конечностей применяется специальное вещество, которое, смешиваясь с воздухом, превращается в пену. В результате закрытия больного сосуда кровь поступает к здоровым. Процедура длится около 20 минут. После склерозирования вен не остается рубцов и шрамов.

Где можно получить консультацию врача флеболога

В инновационном центре флебологии «Институт вен» используются прогрессивные методы лечения и современное оборудование, способствующие быстрой и правильной постановке диагноза. Записаться к врачу флебологу на консультацию можно по телефону, на сайте или в клиниках, расположенных в Киеве или Харькове.