Горячая ванна при простуде

Некоторые врачи советуют при простудных заболеваниях принимать горячую ванну, другие же настоятельно рекомендуют воздержаться от водных процедур во время болезни. Стоит ли на самом деле погружать свое тело в горячую воду, если ваш организм сразило простудное заболевание?

О целительной пользе воды в настоящее время известно множество интересных фактов. Оказывается, при первых признаках простуды может оказать поистине чудотворный эффект горячий душ, принимая который, важно хорошенько прогреть грудь, спину, лицо и шею. Принимать душ можно даже при достаточно высокой температуре тела.
Если же у вас нет сильного жара, обязательно примите горячую ванну. Однако помните, что длительность водных процедур во время болезни не должна превышать 15 минут, причем особо горячей воды лучше избегать. Оптимально, если ее температура не превысит 37-39 градусов. В воду можно добавить травяной настой целебных трав, таких как ромашка, зверобой, березовый лист, мята, шалфей, душица и др. Неплохо помогают справиться с простудными явлениями хвойные растения, а также эфирные масла. После приема ванны насухо вытритесь, обернитесь в теплое полотенце, выпейте стакан теплого чая или травяного настоя и отправляйтесь в постель. Сейчас ваш организм как никогда нуждается в лечебном сне. Если во время него вам удастся хорошо пропотеть, болезнь может быть повержена в кратчайшие сроки.

Кстати, многие лекари сходятся во мнении, что при простуде наиболее эффективной может оказаться горчичная ванна. Для ее приготовления следует около 150 граммов горчичного порошка поместить в марлю, после чего марлевый мешок полоскать до полного растворения горчицы в воде температурой 38 градусов. Прием такой ванны оказывает сильное иммуностимулирующее и согревающее действие, что приводит к скорейшему излечению от ОРЗ и ОРВИ.

Не забывайте, что к приему горячих ванн имеется ряд противопоказаний. Если у вас слабые сосуды, повышенное или пониженное давление, нарушена работа сердца или циркуляция кровообращения, забудьте о горячей воде в ванной и, тем более, о лечебном паре. Если же в целом ваше здоровье в норме, не пренебрегайте этим методом лечения.