Виниловые обои: виды и характеристики

Если вы наконец-то решились на проведение ремонта квартиры своими руками, то естественно в первую очередь представляете себе будущий дизайн помещения. А так как немаловажной стилистической деталью является оформление стен, то сам собой возникает вопрос о выборе настенного покрытия. Чаще всего в этой роли выступают обои.

Как правильно выбрать обои

На современном рынке строительных материалов представлен широчайший выбор обоев, различных по структуре и качественным характеристикам. Но, несомненно, одним из материалов, по праву пользующимся народной любовью и признанием являются виниловые обои которые можно приобрести на сайте https://oboi.com.ua/oboi/vinilovyenabumage/. Их разнообразие впечатлит даже самых требовательных покупателей. На сегодняшний день существует три основных вида виниловых обоев: с флизелиновой основой, с бумажной основой и структурные с основой из вспененного винила. Хочется подчеркнуть, что обоев с основой из самого винила не существует, так как, несмотря на множество достоинств, этот материал в качестве основы не подходит по своим техническим характеристикам.

Все виниловые обои обладают великолепными эксплуатационными и техническими характеристиками. Их с лёгкостью можно помыть или очистить. Это покрытие устойчиво к попаданию прямого солнечного света. Срок их эксплуатации без потери внешнего вида и качественных характеристик достигает пятнадцати лет. Поливинилхлорид (винил) — это экологически чистый продукт, к которому при производстве обоев добавляют исключительно безопасные для человеческого здоровья лаки и краски.

Структурные обои производят при помощи нанесения на винил узора методом холодного тиснения. Такие обои не потребуют особо тщательной подготовки для проведения работ по поклейке. Сама их фактура сделает возможным спрятать в какой-то мере неровности на стенах, и при этом придаст вашему помещению абсолютно эксклюзивный вид.

Так называемый «кухонный» винил разработали специально для применения в помещениях с повышенными требованиями касательно влагостойкости, таких как кухня, ванная или душевая. В данном случае виниловые обои выступают в качестве отличной альтернативы керамической плитке, так как им совершенно не страшна вода благодаря специальному водонепроницаемому составу.

Виниловые обои с бумажной основой прекрасно подходят для спальни, гостиной или прихожей. Бумажная основа для этого вида обоев производится из экологически чистой древесной массы и обладает только одним недостатком — она воздухонепроницаема, то есть «не дышит».

При помощи метода горячего тиснения осуществляется производство таких видов виниловых обоев как компакт-винил, шелкография, тяжёлый и ингибированный винил. Состав таких обоев очень плотный, поэтому они не только отлично моются, но и устойчивы к механическим повреждениям и к трению. Однако следует подчеркнуть, что для поклейки таких обоев будет необходима тщательная подготовка поверхности, на которую вы собираетесь их клеить.