Потеть или не потеть?

Потеть в жару — это нормально, даже необходимо. Чтобы вы не получили тепловой удар, симпатическая нервная система запускает работу потовых желез, начинается испарение влаги с поверхности кожи — и температура тела понижается.

Но иногда организм даёт сбой и начинает функционировать совершенно не в том режиме, который требуется.

Именно такие ситуации заставляют вас менять одежду по несколько раз на день. Интересно, что причина гипергидроза до сих пор точно не установлена. Зато хорошо известен механизм.
Механизм
Симпатическая нервная система заставляет работать потовые железы с утроенной силой, реагируя на небольшое переживание, а не на жару, как многие думают. А вы, сознавая, что под мышками мокрые пятна, начинаете волноваться еще больше. Так и замыкается патологический круг: волнение − пот − волнение. И разорвать его самостоятельно под силу далеко не каждому. Такая казалась бы простая и банальная проблема, как гипергидроз, перерастает в невроз, депрессии, а они часто являются основой неудач в личной жизни и на работе. К тому же из-за микробов к этой проблеме присоединяется еще одна: неприятный запах…

Хождение по мукам
Гипергидроз является очень «неудобным» диагнозом для любого человека…Гипергидроз является очень «неудобным» диагнозом для любого человека. Люди с повышенной потливостью постоянно чувствуют себя неловко в обществе, сознательно ограничивают свой круг общения, упускают много возможностей и шансов в жизни. Им сложно здороваться за руку, танцевать в парах, выступать публично, участвовать в массовых развлекательных мероприятиях.

Даже на выбор профессии гипергидроз накладывает определённые ограничения. Можно навсегда проститься с мечтой стать стоматологом, радиоинженером, артистом, модельером, ювелиром. Множество других профессий также вычеркиваются из возможного списка.

Утешением может быть факт, что с возрастом человека (начиная с 35 лет) число апокринных желез заметно снижается. Но что делать до этого времени?
Можно попробовать обойтись обычными средствами: дезодоранты, антиперспиранты, настои трав, специальные диеты… А если всё это не помогает? Или помогает лишь на несколько часов, а выглядеть на все 100% хочется постоянно? А особенно летом: время отпусков, курортных романов и новых знакомств. И вовсе не хочется тратить эти прекрасные мгновения на постоянные мысли о том, как выглядит ваша одежда и какой запах распространяет.
Ботокс
Сегодня самым действенным, быстрым и безопасным способом устранения повышенной потливости являются инъекции ботулотоксина. Врач вводит препарат (в 15-30 точек, иногда больше), который блокирует поступление нервных импульсов к потовым железам. Они больше не реагируют на раздражители и, следовательно, выделяют минимум пота. Процедура проводится амбулаторно и занимает не более 1 часа.

Но если даже у вас нет гипергидроза, но есть желание держать ситуацию под полным контролем и не допустить ни единой промашки, то вы также можете использовать ботулотоксин.

Вы замечали, как прекрасно выглядят голливудские звезды на ковровой дорожке? Кажется, что, проблема разводов на одежде их абсолютно не волнует. Секрет в том, что в свою программу подготовки к церемонии многие знаменитости включают не только дорогие мезотерапии, химические пилинги, SPA-процедуры и диеты, но и инъекции ботокса в ладони и область подмышек.
Принцип лечения
Препарат вводится внутрикожно под местной анестезией (крем или спрей). Введение препарата — процедура абсолютно безопасная. После лечения никогда не возникает компенсаторного гипергидроза, то есть еще более сильного потоотделения в местах инъекций либо появления новых «мокрых зон».

Действие ботокса начинается через 2-3 дня, максимальный эффект наступает через 2 недели, когда полностью исчезает гипергидроз. Длительность действия − от 4 до 12 месяцев, в зависимости от особенностей организма. Средняя длительность эффекта составляет 6-8 месяцев.

В день после проведенного лечения гипергидроза не рекомендуется пользоваться дезодорантами и антиперспирантами, а также посещать сауну и солярий в течение 5 дней.

После введения ботулотоксина могут возникать явления, характерные для любой инъекции. Это покраснение, отечность, боль или болезненность в месте введения.
Относительные противопоказания
нервно-мышечные нарушения (миастения, синдром Ламберта Итона и др.);
беременность;
лактация;
гемофилия;
локальный воспалительный процесс.
Стоимость
Аккуратно относитесь к выбору места лечения. Помните, что данный вид процедур подлежит обязательному лицензированию в МЗ РБ.

В нашем центре лечение гипергидроза проводят высококвалифицированные врачи-дерматологи.

Консультация косметолога-дерматолога — около 4 у. е.*
Консультация эндокринолога (если есть необходимость) — около 10 у. е.*
Стоимость процедуры составляет 360 — 400 у. е.*

* 1 у.е. равна 1 доллару США по курсу НБ РБ на день оплаты. Указывается исключительно для удобства расчета. Все фактические расчеты осуществляются в белорусских рублях.