Полезные привычки, всегда ли они «во благо»?

Забота о своём здоровье — естественное желание каждого человека. Но, иногда, чересчур излишнее усердие в этом деле может нанести вред. Давайте посмотрим, в каких полезных привычках может таиться опасность. Бесспорно, гигиена играет огромную роль в поддержании хорошего здоровья.

1. Некоторые ревнители чистоты даже для мытья рук пользуются самыми эффективными дезинфицирующими средствами. Однако недавно стало известно, что такие средства наоборот повышают сопротивляемость вирусов и бактерий. Для того, чтобы избавиться от бактерий, вполне подойдёт обычное мыло и чистая вода.

2. Почистить зубы сразу после еды — вполне нормальное желание, но иногда с этим лучше не спешить. Дело в том, что кислота, которая содержится в некоторых продуктах питания размягчает зубную эмаль. Активные действия зубной щёткой могут нанести вред зубам. Чтобы освободиться от остатков пищи, нужно прополоскать рот, а почистить зубы можно позднее.

3. Некоторые женщины уверены, что резко уменьшая количество принимаемой пищи, они избавляются от лишних калорий. На самом деле, всё не так просто. Недоедание увеличивает чувство голода, а голод вызывает раздражение. К тому же, подавляемая в течение дня потребность в пище, вечером все равно возьмёт своё.

4. В наше время не многие рискнут пить воду из под крана. Проще всего воспользоваться фасованной водой из пластиковых бутылок. Но, как правило, в такой воде нет фторидов, препятствующих появлению кариеса. Для питья лучше использовать фильтрованную водопроводную воду.

5. Для того, чтобы бороться с лишним весом и поддерживать своё тело в тонусе многие делают физические упражнения с умеренной нагрузкой. Какое-то время этот метод даёт положительный результат, но, со временем, организм привыкает к такой нагрузке и начинает сжигать меньшее количество жиров. Чтобы исправить ситуацию, нужно постепенно увеличивать число силовых упражнений. Такие упражнения способствуют увеличению мышечной массы и стимулируют процесс сжигания жиров.

6. Многие принимают пищевые добавки, считая их очень полезными. Конечно, мы не можем обойтись без витаминов и минералов, но палку перегибать не стоит. Если принимать всё подряд, можно существенно себе навредить.

При беременности, излишнее количество витамина А токсично для плода.
Насыщенность организма витамином С приводит к желудочно-кишечным проблемам.
Излишек витамина В6 опасен для нервной системы.
Принимать пищевые добавки нужно с умом. Обратите больше внимания абсолютно безвредным натуральным продуктам.