Лечебная голодовка, или очистк

В современном обществе, где с каждым годом все острее становится проблема массового ожирения среди населения, все популярнее становится диетотерапия. Многие из людей ограничивают себя в употребляемой пище, используя разные диеты, которые массово распространяются в интернете и телевидении.

Но проблема большинства из них состоит в том, что они не знают, какая из этих диет будет полезна именно для них. В данной статье мы поговорим не о пользе и вреде диетотерапии, мы рассмотрим новый подход к проблеме ожирения.

Лечебная голодовка является одним из методов диетотерапии. Она используется не только при лечении ожирения, но и многих заболеваний, таких как: сердечно — сосудистые, сахарный диабет, болезни органов дыхания и так далее. Наши предки могли длительное время жить без пищи, что было обусловлено условиями их жизни.

Можно сказать, что этот метод мы позаимствовали именно у них. Философы Древней Греции, Индии и Ближнего Востока отмечали пользу ограничения в приеме пищи. Недаром пост есть почти в каждой религии. Врачи всего мира отмечают, что периодическое недоедание имеет лечебный эффект, в то время, как хроническое ограничение в пищи может привести к серьезным заболеваниям.

В основе метода лечебной голодовки лежит мобилизация защитных ресурсов организма. При недостатке белков и углеводов в теле организм ускоряет разные процессы, в том числе быстрее начинает работать сердце, и тем самым тело очищается от конечных продуктов обмена и токсинов. Также из организма выводятся погибшие клетки.

Цель голодовки – научить человека мобилизировать свои собственные внутренние силы, те, что подарила ему природа много веков назад. Следует отметить, что лечебную пищевую голодовку нельзя объединять с водной голодовкой. Хронической недостаток воды в организме может привести к помутнению сознания, судорогам и даже к коме.

Врачи рекомендуют делать лечебную голодовку несколько раз в год. Воздержавшись от пищи вы сможете не только сэкономить на своем бюджете, но и принести пользу своему телу. Так что голодайте с пользой и будьте здоровы.