Какие лекарства наиболее вредны для печени?

Все принимаемые внутрь лекарственные средства обязательно проходят через печень. Именно этот орган принимает на себя первый удар.

В печени обработке подвергается большая часть лекарственных препаратов, которая затем медленно выводится из организма. Но при переработке некоторых лекарств промежуточные продукты оказываются довольно ядовитыми и могут оказать вредное влияние на орган.

Чаще всего эти вещества, возникающие при распаде лекарственных средств, способны обезвреживаться и затем удаляться из печени. Но при ослаблении органа по тем или иным причинам может развиться его поражение, которое называют лекарственным гепатитом. Какие же препараты чаще всего приводят к тому заболеванию?

Во-первых, это — нестероидные противовоспалительные препараты. Многим они больше известны как жаропонижающие и обезболивающие средства. К таким препаратам можно отнести диклофенак, ибупрофен, найз, кетанов и др.

Также среди этих лекарств можно отметить аспирин. Некоторые кардиологи назначают его в поддерживающих дозировках, но и в этом случае он может нанести вред печени.

Во-вторых, вредное действие на печень оказывают препараты, предназначенные для снижения уровня холестерина. В результате этого отмечается изменение обменных процессов данного вещества в печени, что приводит к поражению этого органа практически у каждого десятого пациента.

Некоторые заместители женских половых гормонов также могут оказывать негативное влияние. Особенно это относится к контрацептивам, выпускаемым в виде таблеток.

В отдельную группу можно выделить разнообразные противопаразитарные, противогрибковые и антибактериальные лекарства. Все они серьезно вредят печени. Даже назначение их коротким курсом способно нарушить фильтрационную функцию данного органа.

Но не только лекарства оказывают негативное влияние. Некоторые БАДы могут привести к такому же вредному эффекту. Например, среди таких биологически активных добавок отрицательное влияние на печень могут оказывать и индийские, китайские и тайские растительные таблетки, предназначенные для снижения веса, а также очищения организма.