Как укрепить волосы с помощью народных средств?

Несколько советов
Сразу отметим, что все нижеперечисленные средства принесут положительные результаты в случае их длительного и систематического применения, вкупе с выполнением рекомендаций по правильному уходу и образу жизни.

В домашних условиях целесообразно рекомендовать делать маски из ржаного хлеба, с желтком, маслами и раздражающими веществами (жгучий перец, лук, чеснок и др.). И, безусловно, лучше избегать использования жесткой водопроводной воды, поскольку в ней много известковых веществ, раздражающих кожу, портящих волосы и сводящих практически на нет весь положительный эффект от использования предложенных средств. Оптимальным выходом является приобретение фильтров с системами умягчения.
Как приготовить средство?
Стакан сбора из равных частей коры дуба и шелухи репчатого лука заливают 1 литром кипятка и держат на огне 1 час. Отвар процеживают и добавляют мякоть черного хлеба до получения кашицы. Теплую смесь втирают в кожу головы, затем покрывают полиэтиленовой шапочкой и держат 1-2 часа, после чего волосы прополаскивают теплой водой и сушат на воздухе. Периодичность — 1 раз в неделю.

Лечебный отвар можно приготовить из лопуха, календулы и хмеля. Их берут в соотношении 4: 4: 3. Пять ложек смеси отваривают в литре воды. Отвар втирают в голову 2 раза в неделю.

Весьма эффективен следующий сбор: 1 часть корневища аира, 1 часть корневища или листьев лопуха, 4 части шишек хмеля, 6 столовых ложек смеси отваривают в литре воды, втирают в кожу головы 2 раза в неделю.

Для стимуляции роста волос используют свежий сок листьев алоэ, приготовленный по методу «биологического стимулирования». Его суть: нижние и средние листья алоэ срезают, промывают кипяченой водой, просушивают, заворачивают в бумагу и помещают в холодильник на 12 суток. Затем здоровые листья (почерневшие выбрасывают) измельчают, сок выжимают через марлю и втирают 1-2 раза в неделю в кожу волосистой части головы.

Настой корневища аира болотного (10,0: 200,0) применяют для мытья головы и втирают в корни волос.

Спиртовой экстракт элеутерококка колючего наружно чередуют с втиранием настойки женьшеня 1 раз в сутки в течении 2-3 недель (эти препараты продаются в аптеке).

Жидкий экстракт, настой листьев крапивы, но лучше свежий сок крапивы, сок капусты также хорошо стимулируют рост волос.

Интенсивному росту волос способствует втирание корня лопуха большого в виде отвара или настоя на растительном, кукурузном или подсолнечном масле (1: 10).

Шишки хмеля обыкновенного содержат растительные эстрогены (аналоги женских половых гормонов) и используются в виде настоя (1 ч. л. на стакан кипятка) или настойки наружно через день. Подобным эстрогенным действием обладает шалфей. Эти 2 препарата весьма эффективны при себорейном облысении.

Стимулирует рост волос кашица или сок лука репчатого, чеснока. Их втирают в кожу за 1 час до мытья головы.

Положительный результат дает наружное применение чаги (березовый гриб). Готовый раствор под названием Бефунгин продается в аптеках.

При выпадении волос с большим успехом в народной медицине используется настойка красного стручкового перца, который по содержанию витаминов занимает одно из первых мест среди овошных культур. Он вызывает прилив крови к коже головы. 1 часть перца залить 10 частями 70-градусного спирта, настоять 6-7 дней и процедить. Затем настойку развести в 10 частях кипяченой воды и 2-3 раза в неделю, желательно на ночь, втирать в кожу волосистой части головы.

В течение 2-3 недель через день втирайте смесь следующего состава: 50 мл. водки с 1 ч. л. лимонного сока или 3% борного спирта. Такая процедура не только укрепляет волосы, но и предохраняет их от возможных стрессов.

А вот еще несколько рецептов:
Сок репчатого лука — 1 cm. ложка, сок чеснока — 1 зубок, желток — 1 шт., кефир — 2 cm. ложки (без запаха лука).
Репейное масло — 1ч. ложка, желток — 1 шт., коньяк — 1 cm. ложка.
Рецепт королевы Англии. 200 г горьких яблок натереть и настоять 3 дня в бутылке рома, процедить и протирать ежедневно корни волос. Волосы начинают лучше расти, становятся гуще и светлее.
Если волосы сухие, повреждены краской и химической завивкой, вот-вот начнут выпадать, можно воспользоваться следующим рецептом — смесь из 1 cm. ложки алоэ, 1 cm. ложки меда и 1ч. ложки касторового или репейного масла втирать в корни волос за 30-40 минут до мытья головы.

1 желток растереть с 1ч. ложкой касторового масла, нанести на сухие грязные волосы на 40 минут под компресс. Смыть туалетным мылом. Делать 1 раз в месяц.

Еще один способ — по 1 cm. ложке меда и сока алоэ плюс 1 ч. ложка сока чеснока. Перед употреблением добавляют желток куриного яйца и наносят на кожу головы, тоже не забыв про полиэтиленовую шапочку. Через 20 минут тщательно промывают волосы шампунем и ополаскивают отваром полевого хвоща или крапивы. Смесь можно хранить в холодильнике 2-3 дня. Курс — 2-3 раза в неделю в течение месяца.

К прекращению выпадения волос приводит смазывание кожи головы 5-10-процентным водочным раствором настойки софоры. Софора японская хорошо известна жителям южных районов как декоративное растение. Для лечения берут бобы, заливают 70-процентным спиртом в соотношении 1: 1. Настаивают 21 день в темном месте, процеживают. Сухие плоды настаивают на водке 1: 2, применяют так же. Хранят настойку в сухом, темном, прохладном месте.