Особенности правильного питания

О пользе правильного питания не слышал только ленивый человек. Оно медленно, но верно вошло в нашу жизнь, отодвинув на второй план всевозможные диеты, многие из которых диетологи давно уже признали неэффективными, а главное, опасными для организма. В этой статье разберутся принципы правильного питания (ПП), его плюсы и минусы.

Принцип правильного питания – это здоровая пища в рационе с преобладанием максимально полезных для человека продуктов. Это не йогурт в баночке на завтрак, а сваренная овсяная каша на молоке, не съеденный на обед гамбургер, а приготовленная на пару рыба с рисом и свежими овощами и какао порошок натуральный И разница здесь не столько в калориях, сколько в качестве потребляемой пищи. Та же яичница на завтрак зарядит вас большей энергией и нужными микроэлементами, чем шоколадный батончик, в котором пользы нет.

Первое, что предстоит человеку, который решил следовать принципам правильного питания — это избавление своего рациона от пищевого мусора.

Под запретом:

1. Колбасные изделия, сосиски, сардельки, полуфабрикаты. Лучше отварить говядину, запечь свинину с овощами, потушить филе курицы.

2. Майонез, кетчуп, соусы. О вреде майонеза много сказано, а кетчуп лучше заменить томатной пастой.

3. Сладости. Этот пункт покажется сложным для любителей шоколада. Совсем отказаться от сладкого не каждому по силам. Для таких людей есть альтернатива: можно заменить молочный шоколад горьким, готовить выпечку ПП самим вместо покупки булок в магазине, и пить шоколадный чай натуральный, кофе без сахара, но с заменителями (стевия).

4. Алкоголь. Редко, в небольших количествах можно. Но пользы он организму не принесет однозначно.

5. Жареное, копченое. Гораздо полезнее приготовить пищу на пару, запечь, потушить – так сохранится больше полезных микроэлементов и витаминов.

6. Есть пять раз в день, маленькими порциями. Так, вы никогда не будете ощущать чувство голода и научитесь насыщаться небольшим количеством пищи.

Если следовать этим правилам результаты не заставят себя ждать:

— Уже через несколько недель ваша кожа станет чище, а высыпания будут редкими гостями.

— Стройная фигура. На правильном питании лишний вес уходит медленней, чем на диетах, зато навсегда. А так как правильное питание не подразумевает голодовку, идти к силуэту своей мечты легко.

— Энергия. Человек на правильном питании энергичен и активен, потому что его организм получает нужные витамины из пищи для хорошего функционирования.

— Экономия. Чтобы сидеть на правильном питании много денег не нужно. А значительная часть бюджета, уходившая на «вкусные булочки» и перекусы в кафе быстрого питания, экономится.

— Отлаженная работа желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).

Правильное питание – это не очередная временная диета, а образ жизни. Это понимание того, что и как ты употребляешь, что может нанести вред организму, а что принесет пользу. Недаром правильное питание завоевало такую популярность и у врачей-диетологов, и у тех, кто уже живет по его принципам.