Ремонт в детской комнате

Детская комната, это маленький мир со своими законами и потребностями. Каждому ребенку нужен свой уголок, своя территория, где бы он чувствовал себя полноправным хозяином.
При ремонте в детской можно использовать нестандартные дизайнерские решения. Но главное не увлекаться и помнить несколько золотых правил.

Прежде всего, детская комната должна быть по максимуму свободной. Ребенку нужно место для организации игр. При том надо точно понимать, сколько бы места ни было, его все равно будет не хватать для всех машинок-солдатиков или кукол-мишек. Поэтому, желательно по возможности экономить место. В этом очень поможет мебель для детской комнаты.

Те же кровати-чердаки, выполнят несколько функций и сэкономят место, так как получится двухуровневое использование пространства. Стол, а над ним кроватка, при этом многим детям очень нравится спать на «втором этаже».

Или, к примеру, комнату можно поделить на две функциональные зоны: место для сна и место для игр. Можно это выполнить с помощью гипсокартонной перегородки. Необязательно делать ее в потолок, можно проявить фантазию и сделать перегородку необычной конфигурации, расположив в ней всевозможные полочки и ниши.

Поверхность стен в детской можно стилизовать под любую тематику. К примеру, они могут напоминать убранства королевского замка, или каюты капитана. На рынке стройматериалов есть огромный выбор различной лепнины, декоративных камней, штукатурки, фактурой своей напоминающей древние стены. Но здесь главное учитывать интересы ребенка и помнить, что ремонт в детской комнате не на один год. Так как вы, воплощая свои детские фантазии, можете создать для своего ребенка интерьер средневекового замка, а ребенку интересно только то, что связано с пиратами и кораблями, и его наоборот будет утомлять ваша «сделанная с душой» комната используя детские замки.

Иногда даже проще просто поклеить детскую обоями под покраску, и пусть ребенок проявляет свое творчество, ведь ни для кого не секрет – дети любят рисовать на стенах. И одно дело он «портит» ваш стилизованный для него дизайн, и другое он украшает свою комнату. Конечно, эти советы больше подойдут для комнаты малыша, чем для подростка, у которого уже другие потребности, и ему важнее место под компьютер и игровые приставки, чем мишки-зайчики на обоях.

Кстати, много интересных идей и полезных советов по обустройству детской комнаты можно почерпнуть на строительном портале
Еще очень важно, чтобы детская комната была выполнена из экологически чистых материалов. Материалы для отделки на основе гипса, дерева, бумаги или водоэмульсионные краски – не являются вредными.

Поэтому необходимо учитывать экологические характеристики и отказаться от токсичных материалов, какими бы красивыми они не были. Правда, относиться с подозрением ко всему, пожалуй, тоже не стоит. Детская комната – это место, которое останется в памяти ребенка навсегда. Вспоминая о доме, где прошло детство, он будет, прежде всего, вспоминать свою комнату. Поэтому каждый родитель хочет сделать ее особенной.