Как выбрать обручальное кольцо: металл, камни, гравировка

Обручальное кольцо которое можно приобрести на сайте Eurogold.ua – символ единения двух людей, любви, верности, согласия. И к выбору кольца надо отнестись серьёзно. Совсем не обязательно покупать бриллианты, тем более, если ограничены в средствах, да и золотое кольцо может быть любой пробы. Случалось, супруги обменивались кольцами и не из драгоценных металлов, а жили потом долго и счастливо.
Единственная плохая примета – нельзя брать кольца чужие (например, состоятельных родственников), «напрокат», потому что семейная жизнь той пары закончится. Поговорим всё же о кольцах для молодожёнов, ценных во всех смыслах.
Свадебная классика
Классическое обручальное кольцо – гладкая полоска разной ширины, в зависимости от стоимости и моды. В 70-х годах двадцатого века молодожёны покупали широкие кольца. В 90-х модным было очень узкое кольцо, почти проволочное, оно выглядело изящно и выгодно подчёркивало тонкие пальцы. Рифлёные кольца приобрели популярность не так давно, и совсем новомодны три кольца разного цвета (по качеству золота): белое, жёлтое и розовое. Как правило, кольца выбираются сразу оба, и они должны быть похожи.
Золотое обручальное кольцо
Конечно, большая часть обручальных колец – золотые, потому что золото издавна считалось металлом, обеспечивающим владельцу счастье и благополучие. Однако качество его тоже бывает разным. Чистое золото встретишь нечасто, в основном, кольца состоят из сплавов с другими металлами.
Так, золото и серебро в единстве приобретают белый, чуть зеленоватый оттенок, добавление к золоту серебра и меди делают кольцо розоватым, сплав с серебром, никелем, цинком и палладием называется белым золотом (достаточно дорогим). В Аргентине изобрели даже синеватый оттенок, но состав держится в великой тайне.
Бриллианты в обручальном кольце
Эти камни – «друзья девушек», хотя на пальце молодожёна они выглядят не менее элегантно и изысканно. Помимо красоты естественной, бриллианты ещё и мера достатка семьи, своего рода символ принадлежности к определённому кругу. Алмазы – самые совершенные драгоценные камни, но когда к их огранке прикладывает руку мастер высокого класса, а далее над ними колдует отличный ювелир, результат получается восхитительный! Обычному человеку трудно разобраться в качестве бриллианта, поэтому совет специалиста при покупке необходим, и сертификат камня тоже.
… и другие драгоценные камни
В золотую оправу можно вставлять и другие камни: изумруды, рубины, сапфиры, натуральный жемчуг. Чуть дешевле, но не менее красив горный хрусталь, гранат, топаз, гиацинт. Не драгоценны, но очаровательны авантюрин, агат, коралл, янтарь. Прежде чем выбрать камень для обручального кольца, стоит больше разузнать о нём, о приметах и поверьях, с ним связанных, ведь камни – это целая наука, искусство и магия в единстве.
Гравировка
Сегодня, помимо золота, для обручального кольца применяется и платина – самый дорогой металл, а чтобы кольцо стало совершенно особым, можно заказать гравировщику надпись на внутренней стороне.