Правила выбора настенных светильников

Даже самый красивый дизайн в комнате не будет вызывать восхищение и не сможет создать домашнюю атмосферу, если неправильно подобрать осветительные приборы. Ведь именно освещение позволяет делать комнату более просторной, светлой, по-особенному уютной. Не зря дизайнеры так любят использовать при оформлении жилых интерьеров не только основной источник света, но и дополнительные, в качестве которых выступают торшер, настенный светильник, настольная лампа и т. д. Современные модели осветительного оборудования настолько разнообразны, что можно выбрать целые комплекты, состоящие из люстры и настенных светильников, выполненных в едином дизайне.

Преимущества использования настенных светильников

  • Дополняют интерьер.
  • Зонируют пространство.
  • Позволяют выделить нужные акценты.
  • Создают определенный эффект.
  • Визуально увеличивают высоту потолка.
  • Способствуют экономии электричества.

Настенные светильники: основные критерии выбора

Основная задача при выборе – учесть стиль интерьера. Оригинальным решением будет выбор моделей, повторяющих элементы декора на мебели и выполненные из материалов, участвующих в отделке. Плафоны настенных светильников могут быть открытыми или закрытыми. Что касается форм, то здесь нет никаких ограничений, в продаже представлены классические модели, а также изделия, выполненные в виде необычных геометрических фигур, светильников-абажуров, свечей, цветов и т. д. В качестве материала для плафона может использоваться металл, дерево, пластик, стекло, хрусталь.

Выбор стоит делать с учетом места расположения и самого помещения (жилое, коридор, ванная). Если вы хотите использовать светильник в качестве подсветки зеркала, тогда можно выбрать две одинаковые штуки и расположить их по обеим сторонам от зеркала, попарное расположение также будет актуальным над спальным местом. Такой выбор позволяет добиться гармонии и завершенности стиля. Если бра предназначено для подсветки во время чтения перед сном или, чтобы выделить определенные элемент декора, тогда можно выбрать один прибор, выполненный в самом простом дизайне. Количество настенных светильников также зависит от того, будут ли они являться единственным источником света или дополнительным.

Не забывайте учитывать направленность света:

  • вверх. Светильники идеальны для помещений с низкими потолками;
  • вниз. Такой вариант, наоборот, уменьшает высоту потолков;
  • в стороны. Позволяет расширить пространство, актуальны для помещений с небольшой площадью.

Вы можете выбрать модели, расположение плафонов в которых могут регулироваться. Это позволит вам самостоятельно распределить потоки света в нужные стороны.

В интернет-магазине «Фортуна» вы можете подобрать любые осветительные приборы для ванной, зала, детской и других помещений. Роскошная люстра с хрусталем, купленная здесь, станет настоящей изюминкой интерьера, а завершить его помогут настенные бра, из аналогичной коллекции.