Массаж лица: делаем правильно для лучшего эффекта

Массаж лица — многие недооценивают его важность, полагаясь только на разрекламированные кремы, маски и сыворотки. А ведь массаж кожи лица сродни фитнесу для тела, а значит, он действительно может многое. Массаж может быть очень разным, но если есть необходимость подтянуть кожу лица и сделать четче овал, такие процедуры можно проводить и дома. Рассказываем, как правильно делать массаж лица для лучшего эффекта.

Что дает массаж лица?

В первую очередь, нужно определиться с целями. Если вам необходим комплексный подход к лечению кожи, лучше обратиться к профессиональному косметологу и подобрать также нужную косметику. Если планируете делать массаж для расслабления, ускорения циркуляции крови, оттока лимфы иулучшения общего состояния кожи, это можно сделать и в домашних условиях.

С соблюдением правильной техники можно делать пластический массаж лица, его еще называют лифтинговым или антивозрастным. При регулярном выполнении он помогает устранить мимические морщины и складки, вернуть коже упругость и эластичность, сделать четче овал, острее линию скул и подбородка, восстановить «поплывшие» черты и форму лица.

Как правильно делать массаж лица?

Этот вид мануальной терапии выполняется по классической технологии, а потому делать его совсем несложно. Вот несколько основных шагов.

  1. Очистите кожу лица,дополнительно ее можно немного распарить. Это откроет поры и позволит активным веществам косметики проникать глубже в слои кожи.
  2. Хорошо увлажните кожу. Используйте специальные средства для массажа или достаточно жирный и насыщенный крем, натуральное растительное масло.
  3. Максимально расслабьте мышцы лица и аккуратно разогрейте кожу легкими поглаживаниями. Помните, что при куперозе и проблемной коже активные похлопывания и пощипывания не допускаются.
  4. Двигайтесь по массажным линиям, чтобы не сминать кожу. Движения идут от центра лица к периферии и от нижней трети лица вверх — это залог хорошего лифтингового эффекта.
  5. Хорошим помощником, имитирующим движения пальцев опытного массажиста, станут массажеры ReFa. С ними можно без проблем делать регулярные процедуры в домашних условиях.
  6. После активных движений завершите массаж мягкими круговыми движениями, чтобы успокоить кожу. Уберите остатки крема или масла с помощью влажного спонжа или ватного диска.
  7. Если чувствуете, что кожа сохнет после очищения от масла, нанесите свой обычный увлажняющий крем.

Может ли навредить массаж лица?

Если не следовать четкому направлению массажных линий, можно растянуть кожу еще больше. Потому при любых манипуляциях с кожей лица нужно постоянно помнить про правильное направление: от центра к периферии, от подбородка вверх к линии роста волос. Особенно аккуратными нужно быть с областью тонкой и нежной кожи вокруг глаз.

Также важно помнить про противопоказания к массажу лица:

  • сильные высыпания, в том числе аллергические, а также заболевания кожи (экзема, акне, дерматиты, герпес и т.п.);
  • заболевания, связанные с органами отоларингологии (гайморит, ангина, отит);
  • злокачественные образования в области лица, опухолевые процессы;
  • воспаления лимфоузлов и нарушения лимфатической системы в целом;
  • пониженное и повышенное давление;
  • травмы и значительные повреждения на коже лица.

Для видимого результата массаж лица необходимо делать регулярно и без длительных перерывов. Наилучшей схемой для домашних процедур будет два массажа в неделю в течение 10-12 раз. При необходимости можно повторять курс через месяц или два.

Источник: Лавка Кабани