Злокачественные опухоли миндалины: симптомы, причины заболевания, лечение

Злокачественные опухоли миндалин – это редкое онкологическое заболевание, которое диагностируют ЛОР-врачи которых можно найти в центре
https://consilium-medical.com.ua/. Сама опухоль может произрастать из любой ткани этого органа – из поверхностного эпителия образуется рак, из слоя, который называется мезенхимальный, образуется саркома. Наряду с ними могут быть диагностированы меланосаркомы и тератомы.

Само заболевание протекает в 4 стадии. Первая стадия носит название период дебюта. В этой стадии практически никаких симптомов нет, однако некоторые люди могут жаловать на дискомфорт при глотании, небольшое затруднение в дыхании. Сама злокачественная опухоль не диагностируется, но есть симптомы простуды или воспаления, а также аллергии. Именно такой ошибочный диагноз чаще всего выставляется пациенту. И только после того, как пациент начинает жаловаться на постоянное присутствие инородного тела в глотке, начинают подозревать онкологию.

В период выраженности опухоль уже легко определяется при осмотре миндалин. Она может иметь или изъязвленную и постоянно кровоточащую поверхность, что характерно для рака, или плотное образование, что чаще всего бывает при саркоме. Боль, которую испытывает человек, не снижается под воздействием обезболивающих препаратов. На шее могут пальпироваться плотные лимфатические узлы.

В этой стадии огромное значение имеет рентгенологическая диагностика. Она помогает судить о распространённости опухоли и определит дальнейшую тактику лечения.

Следующая стадия – это стадия распространения опухоли. Она может начать расти вглубь глотки или даже в полость черепа, в слуховой проход, в область глаза или рта. И, наконец, всё завершается терминальным периодом, который очень короток при саркомах и тератомах с образованием метастазов в печени или лёгких. Особенно опасна эта стадия для молодых людей – смерть наступает в течение пары месяцев.

Основные онкологические заболевания миндалин:
1. Эпителиома.
2. Лимфосаркома.
3. Ретикулосаркома.
4. Фибробластическая саркома.

В зоне риска по развитию злокачественных опухолей миндалин находятся мужчины, которые курят на протяжении длительного времени, а также те, кто злоупотребляет алкоголем. У женщин это заболевание встречается относительно редко.

В качестве диагностики может быть использована биопсия, при которой можно за короткий период времени сказать, является ли опухоль злокачественной или нет. При необходимости может быть проведена компьютерная томография или МРТ. Для того, чтобы определить наличие метастазов, используют рентгенологические методы обследования.

Современное лечение опухолей миндалин злокачественного характера – это хирургическое удаление и лучевая терапия. При хирургическом лечении проводится удаление самой опухоли, лимфатических узлов на шее и даже части челюсти. Затем проводится лучевая терапия, после которой примерно 50% всех пациентов проживают ещё 5 лет и более. Чем раньше пациент обратится к врачу, тем благоприятнее прогноз для дальнейшей жизни.