Как определить состояние иммунитета

Признаками того, что ваш иммунитет не справляется со своей задачей, являются частые инфекционные заболевания (более 10 в год), быстрая утомляемость, хроническая усталость, бессонница ночью и сонливость днем, аллергии, проблемы с желудочно-кишечным трактом. Срочный визит к иммунологу требуется людям, у которых более четырех раз в год случаются рецидивы герпеса, фурункулеза или кандидоза, часто обостряются хронические заболевания.

Существует достаточно простая проба, показывающая состояние защитных сил организма. И хотя у взрослых она менее информативна, ее можно провести самостоятельно. Называется она – тест на дермографизм. Возьмите ложку и проведите ее черенком на коже живота 2-3 линии. Если полоски порозовеют – это хороший признак. Полоски стали белыми – защитные силы организма снижены.

Чтобы определить точное состояние иммунитета, нужен визит к иммунологу. Для начала он соберет анамнез и выяснит, что вызвало иммунодефицит. Защитные системы организма человека очень чувствительны к неблагоприятным окружающим воздействиям, к которым можно отнести экологию, нерациональное питание, стрессы, травмы, переохлаждения, вредные профессиональные факторы и т.д.

Затем врач назначит два лабораторных исследования – анализ крови и иммунограмму. Первая проба покажет, достаточное ли у вас количество клеток крови, вторая – определит иммунный статус, т.е. состояние вашего иммунитета на данный период. Затем иммунолог сверит ваши показатели с нормативными и обозначит проблемные зоны. Несоответствие норме на 30 и более процентов является свидетельством сбоя в иммунной системе. Узнав, иммуноглобулины какого класса ваш организм производит недостаточно, врач назначит иммунокорректоры.

Чтобы лечение было эффективным, необходимо выяснить состояние печени. Именно ее заболевания чаще всего являются причиной снижения иммунитета у взрослых. Печень производит белки, из которых формируются антитела, и если она больна, эта функция нарушается. Кроме этого, стоит обратить внимание и на диету. Если не употреблять в пищу белковые продукты – аминокислот для иммуноглобулинов не хватит.