Уход за кожаными изделиями во время использования

Перед первым использованием

Для сохранения красивого внешнего вида кожаных сумок и вообще изделий из натуральной кожи перед первым использованием материал необходимо обработать пропиточными и защитными средствами, повышающими долговечность изделия. Широко доступные пропитки, пасты для ухода и защитные кремы снижают впитывающие свойства натуральной кожи, тем самым предотвращая поглощение влаги из окружающей среды, жидкостей, масел и жиров, которые легче удалить с поверхности сумки. 

Помните! Всегда читайте инструкцию к препарату, который вы собираетесь использовать. Убедитесь, что купленный товар предназначен для вашей сумочки. Если есть сомнения, проверьте действие препарата на небольшом участке кожи в менее заметном месте.

Регулярная чистка и пропитка кожи позволяют сохранить ее прочность и красивый внешний вид. Кроме того, маскируются мелкие ссадины и царапины. Вот несколько полезных советов.

Помните! Сначала очистить, затем пропитать.

Уход в зависимости от вида кожи

Зернистая кожа — удаляя загрязнения с помощью хлопчатобумажной ткани, смоченной водой, можно использовать средства, предназначенные для чистки этого вида кожи. Избегайте чрезмерной влажности. Полностью просохший мешок нужно смазать кремом, воском или другим средством для ухода за зернистой кожей. Без надлежащей смазки кожа станет ломкой, склонной к появлению царапин и трещин.

Лакированная кожа — удаляя загрязнения с помощью хлопчатобумажной ткани, смоченной водой, можно использовать средства, предназначенные для чистки этого вида кожи. Не смазывайте лакированную кожу, так как ее верхняя структура закрыта и не впитывает жидкости из окружающей среды.

Замша, нубук (грубая кожа) — особенно трудно чистить, поэтому старайтесь не намокать и не оставлять пятен. Удаление грязи специальным блоком для чистки из резины или абразивной кожи. Их следует использовать осторожно и осторожно, чтобы не повредить кожу. Защищать от влаги водостойкими аэрозольными пропитками. Помните, что пропитки для замши или нубука могут затемнить кожу.

Замки, фурнитура, пайетки — не распыляйте и не втирайте пропитку в кожу, так как они могут вызвать обесцвечивание или матирование.

Сушка

Пропитанную сумку сушить при комнатной температуре, вдали от источников тепла (обогревателей, вентиляторов). Не используйте электрическую сушилку.

Хранение

Во избежание деформации сумки наполните его белой оберточной бумагой или пузырчатой ​​пленкой. Не допускайте контакта с другими материалами, кожей, так как кожа может обесцветиться.

Обесцвечивание 

Помните, что кожаные сумки очень легко обесцвечиваются, особенно если они пропитаны водой или потом. Избегайте контакта сумочки с джинсами, другими кожаными материалами и другими тканями. Также защитите внутреннюю часть сумки — храните ручки, ручки и карандаши в футляре.

Вес

Не перегружайте аксессуар. Даже сумки для покупок нельзя использовать для переноски тяжелых предметов. Да, они вместительны, но помните — предметы роскоши требуют надлежащего обращения, чтобы оставаться такими. Слишком большой вес приведет к растяжению ручки, ослаблению швов и изменению формы и внешнего вида сумки.

Косметика и парфюмерия

Косметические продукты могут обесцветить кожу или подкладку. Будьте особенно осторожны с тушью, помадой, парфюмерией, туалетной водой, антиперспирантами, лаками для ногтей.

Помните о профессионалах!

Удаление засохших пятен, реставрация, восстановление первоначального цвета и многие другие действия лучше доверить профессионалам. Тонирующие краски, жидкая кожа или аналогичные продукты, которые обычно доступны, требуют от пользователя хорошей руки, знаний и опыта. Поэтому мы рекомендуем вам ежедневно пользоваться предложениями по очистке и уходу от компаний, производящих изделия из кожи, которые специализируются на этом.