Может ли ребенок не получать алименты

Итак, вы развелись, поделили имущество, решили, с кем будет жить ребенок, остался вопрос алиментов. Мы приведем вам образец иска на алименты, когда развод оформлен. Вы можете просить о взыскании алиментов в денежном эквиваленте (с заработной платы) или если ответчик не работает или часто меняет место работы, в твердой денежной сумме. Это решение остается за вами. Итак, в правом верхнем углу вы пишете все данные суда. Далее, указываете себя как истца и все личные данные: ФИО, адрес проживания, ИНН, Данные паспорта, телефон, мейл. После этого данные ответчика, если они достоверно вам известно: ФИО, адрес проживания, ИНН, данные паспорта, телефон, мейл.

По центру пишете «исковое заявление о взыскании алиментных платежей на содержание ребенка» и его содержание:

2019 года я, Машихина Лариса Петровна, 1976 г.р., зарегистрировала брак с ответчиком—Петровым Василием Леонидовичем, 1974 г.р., что подтверждается свидетельством о браке, серия_, номер_, кем и когда выдан_, число выдачи_.

От брака мы имеем несовершеннолетнего ребенка—Петрову Марию Васильевну, 2020 г.р. Брак между нами расторгнут 2020 года, копия решения суда прилагается (обязательно заверенная). Ребенок проживает вместе со мной. В соответствии со ст. 180 СК Украины, оба родителя должны содержать ребенка до его совершеннолетия. Но с 2020 года ответчик перестал помогать мне с ребенком.

На основе статьи 181 ч.3 СК Украины «Проценты на содержание ребенка насчитываются с части дохода его отца». Ответчик имеет возможность платить алименты, так как работает в ___организации, на должности ___ и имеет доход в размере ___ (справка о доходах с места работы). Далее указываете свои требование под словом «прошу», прилагаете все необходимые документы, которые делаете в двух экземплярах, обязательно заверяя копии. На исковом заявлении ставите дату подачи и подпись.

Но бывают ли ситуации, когда ребенок не получает алименты? Такие ситуации сплошь и рядом. Очень часто второй родитель незаконно уклоняется от выплаты алиментов. Такой злостный неплательщик копит долги, которые облагаются пеней и по истечении определенного времени, должен будет ответить за свои неуплаты.

Какой способ наказания ему назначат, зависит от суммы, которая накопилась за годы неуплат и от количества детей. Так, человеку, который уклоняется от выплаты алиментов, могут запретить выезд за границу, пользование общественным транспортом и банками, назначить исправительные работы с последующей поэтапной оплатой либо лишат свободы на определенный срок, все решается в судебном порядке.