Тренировки на холоде: как добиться результатов и не заболеть

Наиболее эффективными видами спорта зимой считаются бег и быстрая ходьба и Железяка и Бантики — фитнес клуб Одессы, цены здесь. Во время зимних тренировок:
• В мышцах усиленно растут аэробные структуры, способные жить и развиваться за счёт свободного кислорода. К холоду постепенно привыкаешь!
• В организме резко снижается уровень кортизола. Простуда отстанет от вас!
• Увеличивается потребления глюкозы, значит, калории быстро расходуются. Ваш вес снижается!
Правила:
Одежда
Одеться лучше в несколько слоёв. Но не как капуста! Нижняя — тоненькая, хорошо впитывающая пот. Второй слой — потолще, это могут быть флисовая кофточка или тонкий свитер. А, курточка, одетая сверху, должна защитить от ветра и дождя. Если на улице мороз, то можно дополнительно одеть тёплую пуховую или флисовую курточку. Обязательно одень шапку и перчатки. Не забудь про очки!
Время
Тренировки можно проводить в любое время. Если же тебе всё равно, то лучше утром. Свежий воздух! И ты получишь заряд бодрости на целый день.
Маршрут
В целях безопасности его желательно выбрать заранее. Главное, чтобы на маршруте не было мусора, битого стекла. Также не стоит выбирать сильно уединённые места.
Начинай постепенно, не переусердствуй
Пусть организм привыкает к тренировкам. Увеличивай время с 10 до 45 минут. Знай, что в холодную погоду сердце начинает усиленно работать. Увеличивается частота сердцебиения, может повыситься давление.
Разминка
А вот разминка обязательна! Зачем? Для разогрева! Да и уберечь суставы от переохлаждения! Это могут быть вращения, прыжки, легкий бег на месте, повороты корпуса.
Правильное дыхание
Главное — дыши носом! Вдох — через нос. Выдох — через рот. И не меняй режим дыхания. Дыши плавно, неглубоко.
Если вдруг почувствовал нехватку воздуха, боль в боку, поможет небольшая разминка: лёгкий бег на месте или прыжки. Ну, а потом обязательно продолжи занятия, но только в щадящем режиме.
Слушай музыку
Она может вызывать ностальгию и согреть тебя! А бодрый плейлист — прекрасное средство против холодной погоды.
Не забудь про воду! Она должна быть тёплой. Пить 1 раз в 20 минут.
Правильное питание. Прием пищи должен быть за 1,5-2 часа до занятия. Меню составьте из блюд, богатых белком. Обеспечивайте организм достаточным количеством углеводов.
Правильный сон
Спи не менее 7 часов в сутки. И ещё! Тренировку лучше закончить около дома. Быстрее в тепло, быстрее переодеться!
Полезных тренировок и здоровья!