Партнерские роды, что нужно знать

Будущих родителей всегда волнуют предстоящие роды и не важно первые они у вас или третьи. И все хотят, чтоб этот процесс прошел более-менее идеально. Все чаще женщины стали прибегать, к так называемым, партнёрским родам. Что нужно знать, чтоб сделать этот процесс наиболее комфортным для всех участников.
Партнерские роды практиковали еще в древности. На Западе в королевских семьях приглашали на роды не только близких, но и монарших особ. В России долгое время роды проходили как таинство. Роженице помогали либо старшая родственница, либо повитуха. Ни о каких присутствиях мужей не было и речи. И только в 90-е мода на партнерские роды пришла в Россию.
Нужно ли присутствие мужа на родах?
Это дело каждого. Но проводимые исследования показывают, что женщины чувствуют себя более спокойнее, уверение рядом с любящим человеком. Партнеры, чаще выбирают роды естественным путем, без применения обезболивающих. Также доказано, что такие женщины реже страдают послеродовой депрессии.
Что нужно сделать, собираясь в роддом Киев вместе
1) Подготовится морально. Обязательно обсудите вместе, что вы хотите получить от партнерских родов.
2) Выбор роддома. Безусловно не каждый роддом в России готов принять партнерские роды.
3) Консультация врача. Нет ли осложнений во время беременности, состояние здоровья обоих партнеров на момент родов — на это должен обратить внимание врач и дать свое согласие.
4) Справки и документы. Партнеру нужно предоставить справку о состоянии здоровья, флюорографию. Еще частный роддом может с вами заключить договор.
5) Список необходимы вещей для новорожденного, роженицы и партнера.
Какие именно вещи брать, какие справки предоставлять нужно уточнять в роддоме.
Чем может помочь и чем помешать партнер?
Помощь партнера заключается:
1) Моральная поддержка. Это и успокаивающие или ободряющие слова. Поглаживание спинки или живота. Держание за ручку. Вместе дышать и т.д.
2) Физическая помощь. Помочь встать, лечь. Принести, подать что-то.
3) Консультации, диалоги с врачами.
4) И самое главное, принятие младенца, перерезание пуповины.
Чем может помешать партнер?
1) Своей паникой, тревогой, слабохарактерностью. Очень часто не подготовленный родитель переживает огромный стресс и может повести себя не адекватно. И помощь может понадобиться не только будущей маме и малышу, но и будущему папе.
2) «Миллион» советов. Советы как нужно делать, или наоборот, указывать как не нужно делать врачам или будущей маме.
Кто еще может стать партнером на родах?
Не обязательно партнером на родах должен быть официально зарегистрированный муж. Это может быть и гражданский муж, отец ребенка, близкий родственник. В принципе на роды можно взять кого угодно, кто действительно сможет оказать поддержку роженице. Но опять же это все индивидуально и не все роддома на это согласны.
После родов партнер может остаться вместе с матерью и ребенком в послеродовой палате. До самой выписки из больницы.