Кокос: свойства и польза для организма

Почти для трети населения мира кокосовые орехи являются частью ежедневного меню, тогда как мы считаем их экзотическими. Специалисты описывают его не только как плод, но и как орех и косточку. Кокос имеет всего три слоя — внешний называется экзокарпом. Он содержит волокнистую оболочку или мезокарпий, а тонкий древесный слой, который обвивает мякоть плода, является эндокарпием.

История


Кокосы существуют столько, сколько себя помнит человечество. Их используют жители Азии и островов Тихого океана не только в пищу, но и в качестве топлива, для изготовления музыкальных инструментов, а также в медицине. На протяжении веков его использовали для лечения тошноты, сыпи, лихорадки, боли в ушах, ангины, бронхита, камней в почках. Также язва, астма, сифилис, водянка, зубная боль, синяки, появление вшей. И это лишь краткий список. Кокосовое молоко — отличная основа для тайских блюд, а кокосовое масло все шире используется во всем мире из-за его полезных свойств.

Польза для здоровья от употребления кокоса


Современная медицина также признает питательную ценность кокоса, потому что:

  • Он содержит естественно стерильные электролиты, которые поддерживают ваш pH и функции мышц.
  • Он богат клетчаткой, которая надолго насыщает вас и помогает контролировать выведение стула.
  • Он богат лауриновой кислотой, которая превращается в монолаурин подробнее читайте по ссылке https://biovit.ua/monolaurin-1. Это компонент, который содержится в грудном молоке и укрепляет иммунитет ребенка. Эта жирная кислота со средней длиной цепи фактически разрушает липидные мембраны атакующих микроорганизмов.
  • Содержит высокий уровень марганца, калия, фосфора, жирных кислот омега-6, фитостеринов, электролитов и др.


Кокосы содержат значительное количество жира, но, в отличие от других орехов, они содержат жиры, которые в основном находятся в форме насыщенных жирных кислот со средней длиной цепи (СЦЖК), называемых лауриновой кислотой. Лауриновая кислота превращается в организме в очень полезное соединение, называемое монолаурином — противовирусное, противогрибковое и антибактериальное средство, которое уничтожает множество патогенов. Поэтому считается, что потребление кокосового молока и других продуктов, полученных из кокосовых орехов, может помочь защитить организм от инфекций и вирусов.

Кокосовое молоко является важным источником кальция и витамина D. Его количество варьируется от производителя к производителю, при среднем дневном потреблении 45 процентов кальция и 25 процентов витамина D. Кальций и витамин D являются наиболее важным тандемом для укрепления костей, которые нам нужно получить. Они способствуют укреплению плотности и структуры костей. Ценное содержание фосфора и марганца в кокосовом молоке дополнительно поддерживает метаболизм костей, который со временем требует дополнительного ухода.

В 28 г сырого кокоса содержится:

  • Калорий — 99;
  • Жиры — 8 г;
  • Углеводы — 4 г;
  • Волокно — 3 г;
  • Сахар — 2 г;
  • Белки — 1 г;
  • Натрий — 6 г.


Кокосовые жиры и масла, а также масла, полученные из других источников, состоят из молекул, называемых жирными кислотами. Их можно классифицировать двумя способами: по степени насыщенности (мононенасыщенные и полиненасыщенные) и по молекулярной длине углеродной цепи. Каждая жирная кислота состоит из длинных цепочек атомов углерода с присоединенными к ним атомами водорода. Жирные кислоты бывают с короткой, средней и длинной цепью.

Кокосовое масло


Масло кокоса состоит больше из жирных кислот со средней длиной цепи (или триглицеридов со средней длиной цепи). Почти 98% жиров, которые мы потребляем, имеют длинноцепочечные соединения, и они отрицательно влияют на уровень холестерина. В отличие от среднецепочечных, которые содержатся в кокосе и обладают сильными антибактериальными и противовирусными свойствами. Эти качества встречаются редко, и это одна из причин, почему кокос так популярен. Преимущества кокоса трудно переоценить, а также объяснить. Ученые по сей день изучают этот великолепный плод.