Как справляться с детскими капризами?

Нередко можно наблюдать такую картину, когда малыш закатывает истерику в людном месте, а мама в полной растерянности кружит рядом. В чем же причины подобного неадекватного поведения у детей?

С психологической точки зрения genezis.in.ua, малыши очень чувствительны к внутренним переживаниям своих родителей и пытаются таким образом сыграть себе в пользу. Они интуитивно осознают, когда мама в чем-то перед ним провинилась и надо ловить момент ее наибольшей уязвимости.

Многие родители не могут резко и в жесткой форме пресечь такую истерику, и начинают с ребенком сюсюкаться, уговаривать.
Чтобы понять первопричину таких вспышек у малыша, необходимо отслеживать свое поведение по отношению к нему. Чаще всего, раздражение у мамы перекидывается на ребенка, а потом она чувствует свою вину перед ним. Таким образом, чтобы загладить свои негативные вспышки, она идет на уступки и покупает малышу что он просит. Он, в свою очередь, все запоминает и делает определенные выводы. Теперь, в будущем он станет поступать именно так — играть на слабостях мамы.

Чтобы ребенок перестал вести себя подобным образом изо дня в день, необходимо выработать некую стратегию поведения. Не желательно переходить к излишней строгости или мягкости. Все должно быть в норме. Наблюдая со стороны мамы растерянность и панику, малыш продолжает свое буйство и остановить его становится еще сложнее. Излишняя же холодность приведет к росту большей настырности, чтобы возбудить у мамы интерес.

Главное в случившейся ситуации, не потерять контроль над собой.
Все самое плохое, обычно достается самым близким людям. Если воспитанием ребенка постоянно занимается мама, то ей все и сливки. Был бы другой родной человек рядом, то досталось бы ему.
Никогда не впускайте в свою голову мысли, что в вас что-то не так или вы плохая мать. Как только вы об этом подумали, сразу запускается разрушительный механизм в правильном воспитании ребенка.

Как предотвратить эмоциональный взрыв

Не стоит начинать воспитывать ребенка в момент наступления эмоционального апокалипсиса. Он все равно вас не услышит. Лучше все анализировать заранее и действовать на опережение, не допуская подобного взрыва.

Отец и мать должны быть в едином тандеме в воспитании ребенка. Когда мама всеми силами старается успокоить разбушевавшееся чадо, а папа принимает не ее сторону, крах всему воспитательному процессу. Не обязательно мнения обоих родителей будут совпадать, но надо уметь договариваться между собой наедине.

Причины капризного поведения ребенка

Большинство мам, посещая детского психолога https://genezis.in.ua/detskiy-psiholog/, жалуются на неадекватное поведения малыша и просят помочь его исправить. Но, необходимо выяснить изначальную причину, чтобы решить в каком направлении двигаться.

Такой причиной могут быть конфликтное поведение между мамой и папой. Ребенок дошкольного возраста не отвечает за свое поведение осознанно, а впитывает в себя окружающую атмосферу. Он на уровне интуиции чувствует весь негатив от родителей и начинает винить себя в этом.

Дайте ребенку четкое понимание, что вы его любите независимо ни от чего и так будет всегда.