Как правильно развестись

В последнее время количество разводов в нашей стране и не только начинает увеличиваться. Пары решают разорвать свои отношения и, не раздумывая подают на развод. С разводом связано большое количество вопросов: что делать, если второй партнер не хочет разводиться, как происходит весь процесс, как делится имущество, и кому остаются дети. Нужно разобрать все интересующие вопросы и в целом как правильно разводиться.

С чего все начинается.

Если оба супруга приняли решение развестись — как развестись с женой, то все происходит довольно быстро. Но все равно этот процесс сложно назвать безболезненным, тем более, если у пары есть дети и совместное имущество. Мужчинам приходится намного хуже, потому что детей оставляют у матерей и с отцов требуют алименты и позволяют только иногда видится. Имущество, которое было куплено в браке, делят поровну, хотя чаще всего приобретает его мужчина.

Перед тем как подавать на развод требуется серьезно поговорить с партнером, рассказать о своем решении. Не стоит говорить о разводе во время ссор или когда у нее хорошее настроение. Лучше рассказать в нейтральный момент. Лучше сразу все обговорить, чтобы в ЗАГСЕ не было никакого скандала.

Какие есть способы расторжения брака.

В законодательстве нашей страны есть два способа:
1. Судебный – проходит в суде
2. Административный – с помощью ЗАГСА. Таким способом можно развестись, только если оба партнера дали согласия и у них нет общих несовершеннолетних детей. Также если один из супругов пропал без вести, является недееспособным или приговорен к тюрьме больше чем на три года, в таком случае согласие от партнера не требуется, даже если имеются дети.

А вот в суде разводят во всех остальных случаях, то есть когда партнер не дает согласие чтобы развестись, у пары есть несовершеннолетние дети, не получается мирно договориться о разделе имущества.

Административный способ.

Самый простой и выгодный способ развестись — как развестись. Для развода необходимо написать заявление, в котором будут указаны паспортные данные каждого супруга и причина расторжения брака. Также нужно заплатить госпошлину с каждого человека по 650 рублей. Дальше подается заявление в ЗАГС с квитанцией об уплате государственной пошлины, свидетельство о браке и копии паспортов.
Как получить свидетельство о расторжении брачного союза.
Нужно прийти снова в ЗАГС, когда пройдет месяц после подачи заявления. Там будет выдано свидетельство о том, что партнеры больше не состоят в браке. Месяц дается для того чтобы все хорошо обдумать и принять решение, действительно ли они хотят развестись.

Судебный процесс.

Развод в Суде всегда очень сложный и долгий процесс. Для этого нужно тщательно подготовиться. Подавать заявление можно в районный или мировой суд. В мировой суд нужно прийти, если муж и жена знают с кем останется ребенок, спор о делении нажитого имущество не превышает 50 тысяч рублей.
А при всех остальных случаях нужно обратиться в районный суд. Чтобы обратиться в суд необходимо написать заявление иск о расторжении брака. Примут только юридически грамотно написанные заявления. Состоит заявление из трех частей:
1. Указывается название суда, ФИО супруг, дата рождения, адрес проживания и общие дети.
2. Рассказывается, как проходила семейная жизнь, как все происходит сейчас. Нужно указать причину развода и почему семью не получится сохранить. Также, почему один из супругов не согласен на развод.
3. Нужно попросить расторгнуть брак на основании законодательных норм. Поставить дату и подпись.
Вместе с заявлением нужно подать ксерокопию иска одного из супруг, свидетельство о браке, ксерокопии паспортов, свидетельств о рождении детей, квитанция об оплате госпошлины.