Выбор музыкального хобби: какой музыкальный инструмент проще освоить

Многообразие музыкальных инструментов – огромное, одни из них более простые в освоении, другие – сложны. У многих людей присутствует тяга к музыке и хочется её не только слушать, но и воспроизводить. Если вы планируете заняться музыкой как хобби, а не профессионал, желательно выбрать инструмент более лёгкий в изучении.

Гитара – один из самых простых музыкальных инструментов

Достичь профессионального уровня игры на гитаре, конечно же, довольно сложно. Однако если рассматривать данный инструмент как объект хобби, можно считать, что он один из самых лёгких в освоении. Здесь нужна музыкальная школа Соломрия, на курсах гитары можно быстро и недорого научиться играть. При этом не требуется наличие совершенного слуха, ведь играть аккорды можно натренироваться. Настроить гитару, не имея слуха, также можно. Сегодня продаются такие устройства, как тюнер.
Важные преимущества гитары – мобильность и доступная стоимость. Начав учиться играть на этом инструменте, вы не поругаетесь с соседями, как если бы завели скрипку.

Фортепиано

Из струнно-клавишных инструментов специалисты рекомендуют выбирать фортепиано, как базовый инструмент для обучения. В отличие от гитары, здесь понадобится больше врождённого таланта и времени на освоение инструмента. Однако фортепиано открывает путь к массе других инструментов – своих «родственников»: пианино, органу и т.д. Единственным недостатком его является громоздкость и дороговизна.

Барабан

Для освоения барабана на уровне любителя достаточно наличия чувства ритма. Конечно, речь идёт не об обычном барабане с палочками, а о джембе и подобных его разновидностях. Играть на таких барабанах довольно интересно. Придётся немного потренироваться, а вернее изучить звучание инструмента и зависимость его от места и силы удара. После этого можно смело переходить к экспериментам и играть собственные мелодии. Возможно, со временем удастся воспроизводить национальную музыку африканских народов или известных синглов.

Губная гармошка

Губная гармошка – один из самых доступных по стоимости инструментов. Её огромный плюс в том, что она может поместиться в сумочке или кармане. Правда обучение игре на ней займёт время – придётся научиться владеть не только аккордами, но и собственным языком и губами, чтобы получилось закрывать ненужные дырочки и дуть только в одну.

Блок-флейта

Один из наиболее простых духовых инструментов – блок-флейта. Первое, чему следует научиться – это правильно дуть в неё. Обычно это занимает дня три – неделю. Путём простых тренировок можно научиться дуть равномерно и длительно, при этом не сбивая дыхания. Затем уже можно начать менять издаваемый флейтой звук, закрывая и открывая отверстия в ней.