Особенности водоприемных сооружений

В некоторых случаях, при отсутствии в районе расположения объекта достаточного количества доброкачественных артезианских вод, для водоснабжения заводов могут быть использованы поверхностные источники — в первую очередь реки. Качество воды поверхностных источников должно соответствовать требованиям ГОСТа (ГОСТ 2761-57).

Выбор места расположения водоприемных сооружений

Выбор места расположения водоприемных сооружений должен быть обусловлен прежде всего благоприятными санитарными условиями участка реки и возможностью организации зоны санитарной охраны.
Водоприемные сооружения, как правило, следует располагать у вогнутого берега, где меньше наносов и большая глубина реки.

Участок расположения водоприемника должен быть безопасным в отношении нагромождения поверхностного льда, образования заторов шуги и донного льда,
а также в отношении наноса отложений из впадающих в реку оврагов и мелких рек.
На судоходных реках место расположения водоприемника должно удовлетворять требованиям судоходства, а на лесосплавных реках — требованиям лесосплава.

Для предприятий обычно применяются водоприемные сооружения раздельного типа с самотечными линиями. Такие сооружения получили распространение благодаря тому, что водозаборы обычно располагают на реках с небольшими глубинами и неудовлетворительным качеством воды у берегов. По этой причине точка забора воды находится на значительном расстоянии от берега. В этой точке устраивается оголовок, от которого вода самотечными линиями подается в береговой колодец, состоящий из двух отделений: приемного и всасывающего. В приемном отделении, сообщающемся со всасывающим через специальные окна в глухой перегородке, закрытые сетками, из воды выпадают тяжелые взвешенные примеси.

Во всасывающем отделении расположены всасывающие линии насосов первого подъема.
Насосная станция первого подъема расположена на таком расстоянии от берегового колодца, которое гарантирует безопасность ее от возможных нарушений и сдвигов грунтов, имеющих место при возведении других сооружений.

Прием воды

Для приема воды применяются деревянные свайные и ряжевые оголовки или бетонные оголовки.
Свайный оголовок представляет собой вытянутый в плане шестиугольник, по контуру которого забиты сваи. Продольная ось оголовка расположена в направлении течения реки. В продольных стенках оголовка заложены конусные воронки с решетками для приема воды и пропущены самотечные трубы. Размеры водоприемных отверстий принимаются из условия поступления воды с малыми скоростями, достигающими в отдельных случаях 0, 05-0, 1 м/сек.

В тех случаях, когда русло реки состоит из скалистых пород либо невозможна забивка свай, применяют ряжевый оголовок. Форма его не отличается от свайного, однако конструкция его требует предварительной планировки дна реки в месте установки. Ряж рубится на берегу реки, затем на плаву подводится к месту затопления, заполняется камнем и погружается на дно.

Бетонные либо железобетонные оголовки могут быть также изготовлены по типу ряжевого. При этом на берегу предварительно изготовляется оболочка из листовой стали либо из железобетона, в которой закрепляют водоприемные окна с решетками и концевые раструбы самотечных линий. Затем оболочка также на плаву подводится к месту установки. Самотечные линии из стальных труб в основном прокладываются ниже дна реки.
Диаметр самотечной линии определяется в зависимости от скорости движения воды, принимаемой в пределах 0, 7-0, 9 м/сек. При такой скорости взвеси в трубах не выпадают.

Береговой колодец имеет в плане очертание круглое или прямоугольное. Материал стен — бетон, железобетон, реже кирпич. В приемном отделении берегового колодца на концах самотечных линий устанавливают тарельчатые клапаны для промывки линий обратным током воды, подаваемой промышленными насосами sigma.ua/price/promyshlennye-nasosy/. В надземной части колодца располагают маховики для дистанционного управления задвижками и всасывающими клапанами, а также подъемные устройства для подъема сеток, арматуры и клапанов. Колодец очищается от осадка при помощи эжекторо.
В насосной станции первого подъема, подающей воду на очистные сооружения, располагают насосы с электродвигателями, арматуру, пусковые устройства и контрольно-измерительные приборы.