Как выбрать шкаф-купе? Полезные советы

Выбирая модель для дома, люди стараются остановиться на том, что прослужит как можно дольше, при этом, чтобы цена на шкаф-купе вот тут больше информации была демократичная. И существуют полезные советы, которые помогут не ошибиться в выборе.

Проверить новинки

Производство мебели не стоит на месте, с каждым годом появляются все более практичные тренды. Поэтому в первую очередь следует осмотреть новинки. Возможно, некоторым будет удобной не стандартная модель шкафа-купе, а его современная версия – гардеробная с монтированными раздвижными дверями.

Учет особенностей помещения

Возможно, в помещении есть ниша, в которую можно монтировать шкаф. Или комната длинная и узкая. В последнем случае шкаф лучше всего установить вдоль стены.

Выбор подходящего типа конструкции

Существуют корпусные модели шкафов, которые можно разбирать и собирать (если нужно перенести конструкцию в другую комнату). Есть и встроенные – которые устанавливают внутри стены. Или полувстроенные в которых роль стенок выполняют стены помещения.

Выбор механизма дверей

В шкафах двери открываются по-разному. Существуют раздвижные модели, которые способны перемещаться благодаря роликовой ходовой системе. Или подвесные, в которых дверь открывается за счет роликовых механизмов, которые находятся в верхней части. И навесные, в которых система открывания находится в корпусе.

Сопоставление требований и возможностей

В процессе планирования покупки шкафе следует подумать, что именно будет храниться в шкафу, а также о своих возможностях. Возможно, следует взять глубокую, но менее широкую модель. А порой лучшим решением будет взять сразу несколько систем хранения.

Не следует экономить на качестве

Качественные модели никогда не продают по низкой цене. А вот подделки могут. Если выбрать некачественную модель, она выйдет из строя очень быстро и тогда придется покупать новую. Человек никак не сэкономит.

Правильный выбор наполнения

Здесь все зависит от потребностей людей. Если планируется хранение мелких вещей и аксессуаров – нужна модель с большим количеством ящиков. А если для одежды – как можно меньше ящиков и полок и как можно больше вешалок.

В современных моделях есть полки для обуви и даже монтированная гладильная доска. Все для удобства людей.

Фасады

Выбор большой – от классических фасадов до фотопечати. Существуют даже прозрачные модели, поэтому трудностей в выборе фасада точно не возникнет. Если планируется спрятать шкаф визуально, лучше выбрать зеркальный фасад. А вот слишком яркий не пройдет, его цвета быстро утомляют.

Наличие подсветки

Подсветка может стать практичным аксессуаром внутри шкафа. Она облегчит поиск необходимых вещей. Следует обратить внимание, что подсветку можно использовать и на фасаде, тогда шкаф станет красивым предметом декорации.

Существует множество моделей шкафов-купе. И это хорошо, ведь это позволит подобрать удачное решение для любого помещения. Но человек часто теряется от такого разнообразия, не понимая, что лучше всего купить. Но перечисленные выше советы помогут сделать выбор.