Как спасти урожай?

По данным продовольственной международной организации ООН, отказ от использования пестицидов может привести к голодной смерти до половины населения нашей планеты.
Ассортимент разнообразных химических препаратов (пестицидов), применяемых в различных сферах сельскохозяйственной деятельности, знаком любому земледельцу – от огородников и садоводов-любителей до профессиональных аграриев. И хотя целесообразность их использования очевидна, но все же время от времени звучат голоса, высказывающиеся против их применения. Причем, чаще всего подобные высказывания озвучивают непосредственно те люди, которые имеют смутное представление о предмете спора, да и о сельскохозяйственных работах в целом.

Начнем с того, что выращивание различных культур требует от аграриев значительных усилий, в противном случае, будущий урожай будет представлять собой жалкое зрелище, что, в свою очередь, отразится на продовольственной программе всей страны в целом. Помимо природных факторов, таких как засуха, наводнение или внезапное похолодание, основными врагами фермеров являются разнообразные вредители в виде сорных растений и насекомых (поедающих культуры), клещей и грибка, птиц и грызунов, и так далее. И наиболее эффективным и доступным способом борьбы с этими напастями являются пестициды, в число которых входят инсектициды https://lnzweb.com/ru/insecticide гербициды сплошного действия и селективного; акарициды; фунгициды и другие.

Следует отметить, что компаний, специализирующихся производстве пестицидов, не так уж и много, поскольку изготовление химических препаратов, которые одновременно были бы эффективны в борьбе с вредителями и при этом являлись экологически безопасными, дело сложное и ответственное. Ведь, помимо налаживания безупречного производственного процесса и использования качественных составляющих, сотрудникам таких фирм необходимо периодически обновлять арсенал химсредств защиты растений. И тому есть несколько причин.

Во-первых, многие вредители со временем мутируют и приспосабливаются к своей «деятельности» в окружении привычных ядохимикатов, а, значит, против них необходимо использовать другие средства с обновленным составом.

А, во-вторых, таким компаниям важно не просто продать средства защиты растений оптом, но и предложить покупателям высококачественную продукцию, отличающуюся как безопасностью в применении, так и высокой эффективностью. А это опять же возможно только при неустанном поиске новых форм препаратов с учетом использования компонентов, которые не нанесут вреда окружающей среде, людям и животным.