Более 300 мелитопольским мамочкам уже выплатили 5000 на деток

Более 300 мелитопольским мамочкам уже выплатили 5000 на деток. Как они тратят эти деньги?

Новости Мелитополя сообщают, что в УСЗН уже поступило 412 заявлений от новоиспеченных мам, которые ждут компенсацию за бэби-боксы. Удобен ли такой механизм получения выплат на детей женщинам города? И что именно они предпочитают покупать на эти деньги?

Напоминаем, что с 1 сентября молодых родителей не обеспечивают бэби-боксами, как было ранее. Вместо этого они могут получить денежную компенсацию. Для этого один из родителей новорожденного должен написать соответствующее заявление в социальной службе, после чего на его карту придет сумма в 5000 грн. Но, потратить эти деньги можно только на детские товары, и исключительно в магазинах, с которыми Минсоцполитики подписали договоры.

На получение такой компенсации написали заявление уже более 400 родителей Мелитопольского района. В законодательстве указано, что эта денежная помощь должна быть начислена в течение пяти рабочих дней со дня подачи заявления. Практически всем подавшим данная помощь уже назначена, но получить ее смогли только 309 родителей. Все дело в том, что сформированные списки подаются в Минсоцполитику только 1 раз в месяц, поэтому в список попадают родители, которые подали документы до 10 числа. Тем, кто включен в список, начисления должны прийти в течение 10 дней. Примерно к 20-му числу деньги должны быть переведены на карточку.

А вот скупиться на эти деньги в Мелитополе очень проблематично. Причина в том, что договоры были подписаны только с сетевыми магазинами, такими как «Простор», «Ева» и «Зеркальный». Но в этих магазинах практически нет детских товаров, кроме косметических средств и памперсов. На радость мелитопольским мамочкам в перечень магазинов был включен онлайн-магазин «Розетка», в котором можно купить все необходимое для ребенка.

Многие мамочки предпочитают тратить эти деньги на что-то существенное, а не на мелочи. Они считают, что вещи купить гораздо легче, чем, к примеру, ходунки, кроватку и манеж. Другие же тратят практически всю сумму на памперсы, чтобы не думать об их покупке в будущем.

Сделать покупку через интернет, используя социальную карту достаточно просто. Для этого достаточно оформить заказ на сайте и заплатить за него через приложение Приват24. А вот цена на предложенных онлайн-платформах дороже, чем на многих других сайтах. Плюс еще и за доставку заплатить нужно. Что не особо радует мелитопольских мамочек.