Лечение панических атак – болезни XXI веке

Хороший отзыв – может ли он быть критерием при выборе психотерапевта? И да, и нет – поскольку должны быть учтены и другие качества специалиста. Одно из самых важных – опыт работы, если речь идёт о таком деликатном вопросе, как лечение панических атак. Опытный врач поможет быстро избавиться от симптомов недуга, вернув в вашу жизнь спокойствие и яркие краски.

Панические атаки: когда нужна помощь психотерапевта?

Расстройство под названием паническая атака – этоформа (правда, усиленная) реакции организма на страх, стресс или возбуждение. Один из этих факторов и служит как основная причина атаки. Во время панического эпизода, один симптом мгновенно сменяет / дополняет другой. Чаще всего человек чувствует:

  • сильное сердцебиение,

  • резкий жар или холод,

  • тремор,

  • тошноту,

  • обильное потоотделение,

  • одышку,

  • боль в груди или животе.

Тревога особенно быстро нарастает, если паническая атака случилась в общественном месте. Обычно весь эпизод длится от 5 до 20 минут, симптомы накапливаются в течение первых 10 минут – но затем идут на спад. Если лечение панического страха (с целью их предотвращения) может растянуться на месяцы, то, к счастью, справиться с панической атакой, когда она уже случилась, можно всего за пару минут. Следующие действия помогут быстро вернуться в нормальное состояние своими силами.

  • Сосредоточьтесь на дыхании – делайте вдох и выдох на счёт пять.

  • Отвлекитесь на физические ощущения – например, держите в руках мягкую игрушку.

  • Ритмично потопчите землю ногами – ходьба на месте и отвлечёт вас, и наладит дыхание.

В любом случае, если вы хотя бы раз пережили панический эпизод – вам нужна помощь психотерапевта. Тем более стало просто обратиться за ней сейчас, когда консультация может осуществляться как лично, так и онлайн https://altera.kiev.ua.

Лечение панических атак – больше не проблема

О панических атаках нужно знать самое главное: бояться – абсолютно нормальная реакция человека, в основе которой лежит инстинкт самосохранения. Но любая крайность делает жизнь человека дискомфортной. Панические атаки требуют индивидуального подхода к их лечению. Медикаменты в данном случае — не панацея. Лучше всего с паническими атаками работает когнитивно-поведенческая терапия. Данный метод буквально обучает нашу психику справиться с приступами.

Индивидуальная работа над собой – часть процесса лечения.

  • Изучайте информацию. Чем больше вы знаете о панических атаках – тем лучше к ним подготовлены.

  • Примите себя в этом состоянии. Чем меньше вы сопротивляетесь симптомам – тем мягче они проходят.

  • Осваивайте техники саморасслабления: контроль дыхания, медитация, йога и т.д. – любой хороший психотерапевт подскажет вам направления, в которых можно развиваться.

Склонность к паническим атакам пока недостаточно исследована: это может быть и генетика, и особенности характера, и подверженность стрессу, и даже биохимические изменения в головном мозге. Но мы знаем, как исключить их последствия. Психотерапевт в Киеве – услуга, которую предлагает психологический центр ALTERA. Цена консультации зависит от профессионального опыта специалиста и особенностей курса терапии. Узнайте больше, связавшись с нами по телефону, почте или посетив наш офис.