Как избавиться от папиллом

Папиллома — это доброкачественное образование, причиной появления которого является вирус (ВПЧ). Небольшие мягкие наросты, похожие на бородавки, чаще всего появляются на груди и шее, то есть там, где кожа особенно нежная. Несмотря на то что папилломы не влияют на самочувствие, они портят внешний вид и могут доставить массу неудобств. Именно поэтому лучше от них избавиться, благо способов, позволяющих сделать это, достаточно много.Вирус папилломы человека (ВПЧ) передается контактно-бытовым и половым путем. Заражению наиболее подвержены ослабленные люди. Справиться с вирусом окончательно пока не представляется возможным, однако это не значит, что нужно закрывать глаза на внешние проявления болезни. Неэстетичность наростов — это лишь малая часть проблем. Основная опасность папиллом заключается в том, что они способны перерождаться в злокачественные опухоли. Поэтому при появлении наростов на коже необходимо немедленно обратиться к врачу, который предложит оптимальный метод для борьбы с ними.

Среди традиционных методов лечения папиллом чаще всего используются деструктивные, попросту говоря — физическое удаление образования. Врач может убрать наросты лазером, холодом (криодеструкция) и т.д. Кроме того, можно удалить папилломы и с помощью химических средств («Ферезол», «Солкодерм» и т.д.). Для предотвращения повторного появления образований назначаются препараты интерферона. Они помогают укрепить иммунную систему, которая и должна противостоять атаке вируса.

Существуют и народные средства для борьбы с папилломами. Наиболее эффективным является обычное хозяйственное мыло. Смочите нарост теплой водой и аккуратно натрите его мылом. Лучше проводить процедуру на ночь, чтобы окружающим не бросались в глаза неэстетичные темные разводы. Утром промойте пораженное место, а следующим вечером повторите процедуру. Курс лечения — 3-4 дня. Вскоре на коже появится небольшое воспаление и зуд, а через пару дней после этого папиллома исчезнет.

Хорошо помогает сок чистотела. Смазывайте им наросты 1-3 раза в сутки. Лучше для этого использовать свежее растение в период цветения, но если для него не сезон, подойдет и аптечный аналог.

Важно обращаться с папилломой очень бережно, ни в коем случае не царапать и не сковыривать ее. Если вы все же случайно травмировали нарост, следует немедленно обратиться к врачу.