Пандемия и туризм: что ждет туристов и можно ли путешествовать как раньше

Для выезда за границу «Лаборатория Др. Редгера» предлагает пройти тест ПЦР на COVID-19. Воспользоваться консультацией-онлайн, получить результат на немецком бланке, который будет принят в любой стране мира можно на официальном сайте https://redgerlab.kiev.ua/ru/home/.

Сезон отпусков в самом разгаре, однако, пандемия коронавируса SARS-CoV-2 уже изменила мировой туризм. Всемирная организация туризма прогнозирует, что в текущем году число отдыхающих по всему миру снизится до одного миллиарда человек. Но эксперты рынка считают, что количество туристов может снизиться от 40 до 70%.

Провести отпуск дома или выехать – зависит от рамочных условий той или иной страны. В какой последовательности можно будет посещать туристические регионы зависит от страны проживания и анализа данных о количестве инфицированных.

По мнению вирусологов, пока не появится вакцина от коронавируса, все должны будут соблюдать карантийные мероприятия. В связи с этим, для многих стран остается актуальным вопрос: «Как предотвратить большое скопление народа в ограниченном пространстве?». Чтобы спасти туристическую отрасль, предпринимаются разные попытки, а именно: сдается только каждый второй номер в отеле, исключается опция «все включено», делаются отдельные боксы для людей на пляже и т. д.

Эффективны ли эти мероприятия – вопрос остается открытым. В Европе туризм является частью нормальной жизни, и все только мечтают снова путешествовать. В каком объеме люди смогут себе это позволить зависит от экономического кризиса, который становится последствием пандемии коронавируса.

Туристические агенства сегодня работают над повышением качества своих услуг, стараясь сделать свои предложения более экологичными, переориентируют свою сферу и меняют туристический продукт. Но сегодня никто не берется утверждать о массовом туризме, который был до Ковид-19.

В качестве альтернативы специалисты в области этого сегмента рекомендуют рассмотреть кемпинговый отдых. По мнению представителей кемпинговых организаций, люди чаще захотят отдыхать в палатках, так как это безопасно.

Для многих стран кемпинг и ранее был в приоритете. Это – удобный способ путешествовать внутри страны, так как не нужно соблюдать 14-дневную самоизоляцию по прибытии из-за рубежа.

К тому же, эксперты предсказывают, что общая стоимость поездки по всему миру на одного человека, после снятия ограничений, вырастет в среднем на 1000 фунтов стерлингов (34442 грн).