Лазерное лечение акне

Акне представляет собой заболевание кожи, связанное с воспалением содержимого сальных желёз или волосяных фолликулов. Следствием этого являются множественные высыпания на коже в виде прыщей, угрей, комедонов, которые нередко сопровождаются болезненными ощущениями и имеют неэстетичный вид. Это серьёзная проблема косметического и психологического характера для многих людей как молодого, так и более позднего возраста.
Среди методов борьбы с указанным несовершенством кожи (гормональная терапия, антибиотики, местные бактерицидные средства) в настоящее время хорошо зарекомендовало себя дека лазерное лечение. Хотя этот вид терапии появился сравнительно недавно, практика его применения показала высокую эффективность и возможность за короткий период остановить воспалительные процессы в коже и улучшить внешний вид поражённых участков.
Его суть заключается в воздействии луча лазера на повреждённые структуры и последующем их разрушении вследствие нагревания тепловым потоком до 250-300°C. Нездоровые клетки как бы «выпариваются» из слоёв дермы и эпидермиса, а на их месте происходит усиленная регенерация и активное образование здоровых тканей. Кроме того, лазерный луч обладает сильными бактерицидными свойствами, что препятствует дальнейшей жизнедеятельности патогенных микроорганизмов, провоцирующих высыпания.
Преимуществами лазерного лечения акне по сравнению с иными способами являются отсутствие побочных эффектов, низкие показатели аллергических реакций, быстрый результат (требуется от 3 до 10 процедур в зависимости от степени поражения кожи и запущенности заболевания), возможность использования для пациентов, не достигших совершеннолетнего возраста.
Лазер одновременно не только устраняет высыпания, но и выравнивает рельеф кожи, повышает её тургор, а также эффективно борется со следами постакне в виде пятен, шрамов, рубцов. Какая-либо специальная подготовка и последующий период восстановления не требуются. С распространением этого вида лечения в современных косметологических клиниках к его достоинствам в настоящее время так же добавилась и доступная стоимость.
Основным недостатком рассматриваемого метода выступает высокий риск рецидивов. Это обусловлено многообразием причин заболевания, а также зависит от последующего образа жизни и привычек пациента.
Таким образом, для достижения максимально стойкого результата необходим комплексный подход, включающий наряду с применением местного лазерного воздействия тщательную диагностику и лечение имеющихся патологий организма.