Как безопасно путешествовать в поезде с ребенком

К сожалению, а может и к счастью, многие наши родственники живут на довольно приличном от нас расстоянии, поэтому, даже когда у вас уже появился ребенок, а то и двое-трое, то рано или поздно вам придется путешествовать вместе с детьми, чтобы повидаться с вашей родней, провести выходные или отпуск и каникулы в деревне. Многие родители любят и просто путешествовать с детьми по знаковым местам своей страны и ближнего зарубежья.

Когда стоит вопрос такой же выбрать вид транспорта, то на ум сразу же приходит самолет или частное авто. Но, к сожалению, обычно семейный бюджет не предусматривает настолько великих затрат, особенно, если до места назначения необходимо ехать более суток. Автобусом в такую даль детей тоже не повезешь – даже для взрослых такая поездка станет мучительной и утомительной, а что уже говорить о детях, которых невозможно удержать на одном месте, и которых порою укачивает от автобусной тряски по нашим дорогам.

Конечно, если необходимость возникла в дальнем путешествии, лучшим вариантом станет поезд. Несмотря на относительный комфорт и удобства, пыль и наличие соседей, в поезде все же удобней переодеть ребенка при необходимости, прилечь, покормить. В поезде у детей хотя бы есть возможность прогуляться по вагону, попрыгать, полазить между полками.

Обязательно берите с собой гигиенические средства и комплект основных медпрепаратов. А кроме того, важным приспособлением для моментальной проверки температуры у всех членов в семьи, что особенно актуально сегодня, станет такой электронный прибор как пирометр. На такое изделие для дистанционного измерения температуры непрозрачных объектов как пирометр цена невелика – на https://electronoff.ua/pirometry можно в этом убедиться. Ребенок постарше в поезде может и поиграть с устройством, измеряя температуру различных предметов.

В составе или на вокзале при стоянке в несколько минут возможности купить медикаменты не будет, лучше перестраховаться. Обязательны влажные и антибактериальные салфетки, салфетки для интимной гигиены, сухие столовые салфетки. Чтобы покупать ребенка, можно набрать воды из так называемого «Титана» — поездного «кипятильника», и разбавить ее обычной холодной водой в туалета из-под крана. Так можно хотя бы слегка освежить малыша или подмыть его после туалета. Влажных салфеток должно быть много – ими можно протирать поручни, сидения, вещи, которые упали, во избежание их облизывания ребенком. Нужно купить и специальный антисептический гель или спрей без запаха.