5 домашних средств от зубного камня

Под зубным камнем понимается отвердевший налет на зубе, который нельзя удалить обычной чисткой или полосканием. Эти отложения состоят из остатков пищи, мертвых клеток, бактерий и солей, вызывающих темные пятна, неприятный запах и кровоточивость. При дальнейшем развитии десна отслаивается, возникает пародонтоз.

Не забывайте чистить зубы!

К сожалению, в детстве, а затем и во взрослом возрасте пренебрежение гигиеной полости рта время от времени – нередкое явление. Тем не менее, важно чистить зубы утром, в полдень и вечером перед сном. Зубная нить curaprox для брекетов и жидкость для полоскания рта также поддерживают гигиену и помогают устранить вредные бактерии и предотвратить появление зубного камня.

Избегайте блюд с большим количеством сахара или крахмала, насколько это возможно! Бактерии во рту питаются этим и вызывают разрушение зубов. Поэтому всегда рекомендуется полоскать рот аптечной жидкостью после наслаждения сладостями. Таким образом, можно бороться с микроорганизмами во рту и предотвращать другие заболевания.

В принципе, нужно посещать стоматолога два раза в год, и при необходимости устранять проблемы с зубами на ранних стадиях.

Можно использовать различные домашние средства, чтобы не только обезопасить себя от зубного камня, но и сохранить баланс в полости рта.

5 домашних продуктов от зубного налета

— Сода: это полезное средство можно найти в каждом доме: порошок очищает зубы, а также осветляет их. Смочите зубную щетку и обмакните ее в пищевую соду. Затем почистите зубы, как обычно, и они будут чистыми. Предупреждение: пищевая сода может нанести вред зубной эмали https://tereza-shop.com.ua/ru/catalog/curaprox/, если используется слишком часто. Положите на щетку лишь небольшое количество соды.

— Клубника и помидоры: они не только вкусные, это натуральные отбеливатели зубов! Протрите зубы мякотью, дайте ей поработать, а затем прополощите рот. Зубные отложения мягко очищаются витамином С из клубники и помидоров.

— Кунжут: мелкие зерна полезны не только для пищеварения, они помогают поддерживать гигиену. Жуйте столовую ложку семян кунжута, не глотая их. Разотрите семена, и почистите зубы сухой зубной щеткой с кунжутом. Затем сполосните рот теплой водой.

— Соль: да, даже белое золото может защитить зубы! Соль помогает против зубного камня, бактерий и неприятного запаха изо рта, а ее антисептический эффект подавляет возможные инфекции. Смешайте 250 миллилитров теплой воды с чайной ложкой соли. Полоскать рот таким физиологическим раствором надо два раза в день.

— Миндаль: орехи богаты витаминами Е и В2, клетчаткой, магнием и марганцем. Если есть их сырыми, хорошо пережевывая, можно удалить зубной камень. Горсть миндаля поможет укрепить десны и удалить остатки пищи.