Польза от настольных игр

Для развития интеллектуальных способностей ребенка незаменимы настольные игры dungeon.com.ua , выполняющие не только развлекательную, но педагогическую и дидактическую функции. Благодаря такой игре ребенок может научиться находить решение сразу нескольких развивающих задач.

Для самых маленьких подойдут специальные карточки с яркими подписанными изображениями, которые ознакомят ребенка с окружающим миром, пополнят его пассивный словарный запас, помогут в развитии зрительной памяти.

С помощью настольных игр можно обучать ребенка классификации, то есть разделению предметов в ходе анализа в зависимости от цвета, формы и размера, а также сериации — составлению определенных последовательностей предметов, например, матрешки и пирамидки. Естественно, такие игры не могут обойтись без участия и своевременной помощи взрослого человека. Хорошо, если ребенок во время игры будет объяснять причины того или иного выбора.

Обучающий характер настольной игры не всегда может быть ярко выражен, но при этом любое игровое пособие в той или иной степени способствует развитию определенных навыков. Например, настольный футбол обязательно поможет научить ребенка стратегически мыслить, внимательно следить за игрой и молниеносно реагировать на изменение ситуации. К тому же, такая игра его, безусловно, увлечет.

Существуют также настольные игры, которые не только развивают мышление, но и помогают наладить взаимопонимание между взрослыми и детьми, за счет построения определенных ассоциативных рядов, показывающих даже самые глубокие мысли и переживания. Естественно, в них положено играть всей семьей.

Приобретая настольную игру для ребенка, взрослому нужно оценивать ее увлекательность и полезность не со своих позиций, а с точки зрения ребенка, ведь маленький человек интересуется всем на свете. А хорошая настольная игра окажет ему большую помощь и в познании действительности, и развитии необходимых жизненных навыков, а также памяти, интеллекта, воображения и так далее.