Запах изо рта. Как избавиться?

Есть ли запах изо рта, и насколько он ужасен? Как узнать, и как избавиться? Если у вас нет друга, который способен сказать вам правду, то есть пара способов проверить это самостоятельно. Соедините ладони, выдохните глубоко. Если чувствуете запах, то другие это чувствуют острее.

И другой способ — шелковой нитью соскоблите то, что у вас между зубами. Если нить пахнет, значит пахнете и вы.

Каковы причины, и как бороться с этой неприятностью?

В первую очередь — это, конечно же, гигиена. Тщательно чистите зубы щеткой с зубной пастой во всех направлениях утром и перед сном, не забывая про язык — его тоже обязательно нужно чистить зубной щеткой или специальным скребком.

Полоскатйте рот после каждого приема пищи.
Пользуйтесь зубной нитью.
Всевозможные эликсиры с дезодорирующими эффектами помогут освежить дыхание после перекусов на работе в течение дня.
Если нет возможности прополоскать рот, выручит жевательная резинка.
Если при соблюдении всех правил гигиены проблема все таки остается — стоит обратиться к врачу. Дурной запах — тревожный сигнал того, что в организме что-то разладилось.

Зубной камень, воспаление десен или кариес могут быть причиной Ваших неприятностей. Нужно проконсультироваться со стоматологом.
Если язык имеет густой беловатый или желтоватый налет, возможно нарушение в системе пищеварения. Обратитесь за помощью к гастроэнтерологу, он назначит вам необходимое лечение, возможно, определенную диету.

Одним из побочных эффектов голодания является несвежее дыхание.
Неприятный запах возникает и при заболевании пневмонией, туберкулезом и даже простым бронхитом. В этих случаях медлить с визитом к врачу нельзя.
Причиной запаха могут быть и заболевания ЛОР — органов.

Если со здоровьем все в порядке, самое доступное средство решит проблему — яблоки. Ешьте их постоянно, если позволяет здоровье.
Освежает дыхание полоскание настоем свежего укропа. Также можно пожевать зелень петрушки.
Гвоздика, фенхель, анис тоже действуют освежающе на дыхание, их можно носить с собой в маленьком пакетике на всякий случай.
При заболеваниях слизистой очень хорошо помогают полоскания отварами и настоями трав, таких как мята, шалфей, лист земляники, кора дуба, ромашка, календула. Можно использовать смесь из нескольких трав. Для полоскания нужно взять одну столовую ложку смеси, залить стаканом кипятка, настоять минут 15, процедить. Достаточно пол стакана на одно полоскание.
Если проблема в пищеварении — помогут укроп, петрушка, мята перечная, шалфей, мелисса. Теплым настоем прополоскайте несколько раз рот, остатки можно выпить.
Эти травы имеют также ветрогонное действие, так как часто желудочно — кишечные заболевания сопровождаются усиленным газообразованием, что отрицательно сказывается на свежести дыхания.