Загадочные пробиотики

Продукты, содержащие пробиотики, в последние годы буквально заполонили магазины. Поскольку все больше людей ищут естественные и немедикаментозные способы поддержания своего здоровья, производители ответили им предложением пробиотиков во всем, в чем только можно и нельзя: от йогурта и шоколадных батончиков до порошков и таблеток.

Пробиотиками или полезными бактериями специалисты обогащают молочные продукты и соки, но в чем же их польза? В нашем пищеварительном тракте они успешно конкурируют с вредными бактериями, вызывающими такие проблемы, как вздутие живота, метеоризм, синдром раздраженного кишечника.

Состав кишечной микрофлоры ухудшается по многим причинам, включая прием антибиотиков. Особенно часто пищеварительными расстройствами страдают пожилые люди, дети и люди, которые много путешествуют. Им просто необходим ежедневный прием пробиотиков. Для профилактики они полезны каждому.

Пробиотики выпускаются в виде йогуртов и других молочных продуктов, шоколада, мюсли, батончиков, соков, порошков и капсул. Вы можете приобрести их в местном супермаркете или магазине здорового питания, а также в Интернете. Вот несколько советов, которые помогут вам выбрать пробиотик:

Изучите этикетку
Чем больше информации есть на этикетке, тем лучше. В идеале, на этикетке должна быть информация о том, какие штаммы каких видов пробиотических микроорганизмов и какое их количество будет живо в течение срока годности.

Хотя некоторые продукты гарантируют определенное количество микроорганизмов в продукте на момент его производства, — часто не совсем понятно, сколько останется живых микроорганизмов на время его потребления.

Покупайте кисломолочные продукты с живыми культурами
Это бифидобактерии и лактобациллы. Их содержание указывается на упаковке, их должно быть не менее 10 млн.на грамм.

Передозировки быть не может. В нашем кишечнике живут триллионы микробов, и употребить слишком много полезных бактерийp невозможно.