Витамины и иммунная система человека

Что для вас значит слово “витамины”? Это здоровый образ жизни и благополучие.

Ваш организм не в состоянии вырабатывать витамины. Значение витаминов очень велико, они обеспечивают необходимую работу обмена веществ в вашем организме и предотвращают воздействие свободных радикалов на клетки.

Однако они могут принести и вред для вас. По статистическим данным около 75% людей страдают от недостатка витаминов — гиповитаминоза. При недостатке витаминов повышается опасность вирусных заболеваний. А хронические заболевания при этом усугубляются. Появляются боли в голове, ломкость ногтей и волос, шелушение кожи, ухудшение зрения.

На различные участки тела воздействуют и разные витамины можно приобрести немецкие витамины ортомол orthomol.life . Витамин А – влияет на состояние волос и кожи, витамин Е – заботится о лёгких, витамин С – оберегает сосуды, витамин D – отвечает за зубы и кости, витамины группы В – заботятся о нервной системе. Львиную долю важных витаминов человеку дают фрукты, злаки и овощи. А остальная часть приходится на популярные в последнее время витаминные добавки.

Все аптеки переполнены разнообразными витаминными комплексами и добавками. Поэтому возникает вопрос о правильности выбора того или иного препарата. Важно знать, что витамины являются катализаторами биологических процессов в организме, и невозможно быть уверенным какой процесс они запустят.

Учеными из разных стран был установлен очень любопытный факт: различие между употребленными витаминами, которые укрепляют организм и разрушающей его дозой довольно ничтожна.

К тому же, для каждого человека эта доза индивидуальна, и определить её практически невозможно. Например, для курильщиков переизбыток витаминов Е и С увеличивает вероятность заболевания туберкулезом примерно на 74%, а раком – на 10%.

Особую опасность представляют жирорастворимые витамины А и D, потому что они могут накапливаться в вашем организме и с трудом выводиться. Это может привести к разрушению кости – остеопорозу. Для жителей мегаполисов и мега городов не рекомендуется принимать дополнительно добавки с содержанием металлов: магний, медь и железо. Этих элементов итак достаточно в организме за счет плохой экологии.

Поэтому не стоит торопиться в аптеку при малейших симптомах слабости или плохого настроения. Для начала сдайте все необходимые анализы определяющие содержание витаминов в вашем организме. И только после этого опытный специалист вам поможет выбрать нужный комплекс наиболее полезный для вас.

Огромное влияние на нашу иммунную систему оказывают даже не витамины, как таковые, а особые препараты — иммуномодуляторы. Их действие направлено на восстановление собственных сил организма, поддержание иммунной системы на должном уровне, чтобы человек всегда ощущал себя здоровым. Все растительные иммуномодуляторы не лечат заболевания, а работают на опережение.

Кроме того, есть люди с очень сильной иммунной системой, которая иногда дает сбой и начинает разрушать организм человека. Для коррекции таких ситуаций и снижение иммунного ответа существует особый вид иммуномодуляторов — иммуносупрессоры.

Многим из нас с детства известны растения иммуномодуляторы, такие, например, как женьшень, береза, мед и шиповник. Траволечение — достаточно изученный наукой предмет, который почти не вызывает аллергии или сильных побочных явлений, потому может быть показано практически всем.

Ваше здоровье во многом зависит от качества употребляемой пищи, воды и окружения вокруг нас. И это определяет необходимость в применении тех или иных витаминов. Не стесняйтесь обращаться к специалистам, они помогут повысить ваш жизненный тонус, улучшить самочувствие, а самое главное – сохранить ваше здоровье.