Как поднять тонус

Как встряхнуть себя душевно и физически? Чем себе помочь, когда дел много, а «хочется — ничего»? Эти несколько простых советов о питании, упражнениях и психологическом настрое помогут вам быстро вернуться в нужную форму!

Самым тонизирующим из продуктов считается кофе. Однако, он же и один из самых опасных. Слишком частое употребление кофе чревато проблемами для тех, у кого не все благополучно с артериальным давлением.

Поэтому лучше выпейте чашечку зеленого чая, лучше с имбирем. Кофеина в нем не меньше, однако дубильные вещества, содержащиеся в напитке, смягчают вредные воздействия на организм, а вместе с имбирем такой чай довольно сильно бодрит.

Усталость может быть связана с недостаточным количеством поступившей энергии, поэтому, чтобы накопить протеины и побороться с утомлением, попробуйте съесть увесистый кусок мяса.

Чтобы побороть усталость не физическую, а душевную: расстройство, депрессию, нежелание что-либо делать, воспользуйтесь проверенным методом — плиткой черного шоколада. О том, что черный шоколад способствует повышению жизненного тонуса, поднятию настроения, не писал только самый ленивый диетолог.

Наконец, для стимуляции мозговой активности, борьбы с хандрой попробуйте принять ударную дозу витамина С. Пейте апельсиновый фреш, но не позднее, чем через 15 минут после отжима — только в этом промежутке времени еще сохраняются все его полезные свойства.

Для поднятия бодрости духа и тела существуют специальные комплексы физических упражнений. Ключевой момент во всех один — растяжка мышц. Так вы даете в буквальном смысле сжавшемуся от груза проблем организму сигнал: «Все хорошо, не надо съеживаться, расслабься».

Поэтому выпрямите плечи, потянитесь, можно руки в стороны раскинуть, на цыпочки встать.
Повторите такое упражнение несколько раз, сделайте все, чтобы максимально «разжать» ваши мышцы, они, в свою очередь, пошлют сигнал нервной системе: «Все в порядке». Это позволит вам немного скинуть с себя груз тяжелых мыслей и приступить к новым свершениям!

Чтобы легче было проснуться утром, китайские мудрецы советуют хорошенько потереть уши, а вот легкое нажатие пальцами левой руки на мочку правого уха способствует успокоению организма, как утверждает восточная медицина.

Иногда для того, чтобы захотелось что-то делать, достаточно прибегнуть
к генеральной уборке. Очень часто сама обстановка вокруг нас способствует лени и хандре. Оглянитесь вокруг себя: возможно нагромождения мусора, беспорядок в вашем доме потихоньку вытягивают вашу энергию, раздражают, незаметно портят настроение.

В борьбе за бодрость можно прибегнуть к помощи ароматов
Они не только наполнят вас радостью, но внесут уют и тепло в ваш дом. Если у вас нет аромалампы, достаточно двух капель эфирного масла на батарее, можете также воспользоваться любым распылителем, для чего 8-10 капель масла нужно развести в 250 мл воды.
Бодрость и хорошее настроение вам подарят ароматы имбиря, мандарина, шалфея, сочетание эфирных масел розмарина, шалфея, тимьяна, черного перца, мяты перечной.

Не забывайте следить за здоровьем!
Активность организма напрямую зависит от здоровья. Если утомление стало вашим постоянным спутником, возможно, стоит прислушаться к себе, пройти обследование, проверить работу щитовидной железы.