Биоэпиляция — как распознать профессионала?

Коль уж вы решили прийти в салон и сделать там биоэпиляцию, вы должны получить обслуживание на высоком уровне. За границей, да и в России биоэпиляцию считают королевой услуг. Ведь прекрасно понимают, если последняя будет проведена по высшему разряду, клиентка может стать постоянной и будет доверять им и при проведении других процедур..

Вы тоже заслуживаете того, чтобы вас обсуживал профессионал. Как его найти? Конечно, вы не сможете ходить по салонам и наблюдать, где и как что делается. Но вы ведь вы же делаете биоэпиляцию, и возможно, не в одном салоне. Присмотритесь к специалисту — является ли он вообще таковым. Обратите внимание на его манипуляции и сравните их с теми, какие ДОЛЖНЫ делаться в достойном салоне. А главное, проверьте, соблюдена ли программа, которой следуют мастера во всем мире. Всего существует 6 основных «шагов», в результате которых и достигается почти идеальный результат.
Составление «карты биоэпиляции»
Уход за кожей перед биоэпиляцией
Как настоящий профессионал добивается высококачественной биоэпиляции?!
Применение средств по уходу за кожей после биоэпиляции
Дополнительный уход за кожей
Покупка косметических средств для дополнительного ухода за кожей
1. Составление «карты биоэпиляции»
Каждый тип кожи, как и каждая часть тела, представляет собой особый случай и требует определенной коррекции способа биоэпиляции. В этом смысле направление роста волос не является единственным моментом, достойным внимания и изучения до наложения первой восковой полоски. Так, специалист никогда не забывает, что кожа в области верхней губы предрасположена к появлению прыщиков, кожа подмышек очень чувствительна, для зоны бикини характерно появление вросших волос, а на ногах часто возникают красные высыпания. И такая особенность, как повышенный рост волос, тоже имеет значение. Поэтому тщательная диагностика дает необходимую информацию для профессионального проведения процедуры, что позволяет обеспечить индивидуальный подход к каждому клиенту. Цепь такой диагностики — выяснить, какому виду воска отдать предпочтение, а также — какой уход за кожей потребуется до и после эпиляции. В процессе процедуры появляется возможность определиться и с дополнительными уходами за кожей лица и тела.
2. Уход за кожей перед биоэпиляцией облегчает ее проведение
Перед биоэпиляцией с кожи необходимо удалить остатки применявшихся косметических средств (молочко, масло, крем, декоративную косметику). Затем кожа готовится к нанесению воска. Для этого пользуются препаратами, способными защитить ее от специфического воздействия процедуры эпиляции: это могут быть антисептики, бактерицидные или размягчающие кожу средства, а также препараты общего действия. И наконец, обязательно необходимо избавиться от влаги на поверхности кожи с помощью талька. Воск можно накладывать только на безукоризненно чистую и сухую кожу.

3. Как настоящий профессионал добивается высококачественной биоэпиляции?!
Первостепенной задачей для проведения биоэпиляции является выбор правильного вида воска, который бы обеспечил полное удаление волос, без обламывания. Выбор воска зависит от вашего волосяного покрова, от типа вашей кожи и от части тела, которая будет подвергнута эпиляции, а кроме того, от времени года, когда проводится процедура. Поэтому в хорошем салоне всегда пользуются несколькими видами воска.

Что вас, как клиента, должно беспокоить прежде всего? Правильно, соблюдение гигиены в салоне при проведении процедуры. А гарантией соблюдения гигиенических норм является использование одноразового воска. Если вы страдаете такими недугами, как периферическое кровообращения и отечность ног (а профессионал вас обязательно об этом спросит), горячий воск вам противопоказан. Необходимо использовать низкотемпературный воск.

Да, раз уж речь зашла о восках, определим, чем они отличаются друг от друга (речь об этом уже шла — все это можно в более кратком виде позаимствовать из таблицы).
Горячий воск
Для биоэпиляции часто применяют горячий воск. Это происходит тогда, когда у клиентов очень густой волосяной покров, а также для удаления волос в зоне бикини и подмышками. Хотя горячий воск считается многоразового использования, в целях безукоризненного соблюдения гигиенических требований в хорошем салоне его выбрасывают после первого наложения.
И там не забывают, что горячий воск противопоказан клиентам, страдающим нарушением периферического кровообращения.
Низкотемпературный воск
Благодаря особенностям консистенции, низкотемпературный воск очень хорошо сцепляется с волосами. При нанесении на тело такой воск имеет достаточно жидкую консистенцию, а по мере остывания становится густым и цепко «схватывает» волоски. Не предназначенный для повторного использования, низкотемпературный воск успешно применяется как средство в высшей степени гигиеничное и не влекущее нежелательных последствий, связанных с тепловой процедурой. С другой стороны, относительно высокая стоимость такого воска и длительность процедуры с его помощью (удаление волос с помощью такого воска занимает больше времени, чем работа с любым другим воском) обусловливают его ограниченное применение — в случаях эпиляции небольших поверхностей (лицо, подмышки, зона бикини).
Смолистый низкотемпературный воск, который удаляется с помощью хлопчатобумажной нетканой полоски, предназначен для избавления от самых тонких волосков, которые легко выходят из кожи. Этот вид воска профессионалами применяется обычно для тех клиентов, которые регулярно пользуются этой услугой в салоне красоты.
Холодный воск
Холодный водорастворимый воск, готовый к употреблению, может использоваться для эпиляции при любом типе кожи. Он не имеет запаха и не греет кожу, таким образом исключаются какие бы то ни было проблемы, связанные с раздражающим действием воска. Холодный воск наносится очень тонким слоем и удаляется с помощью бумажных полосок.
На должном уровне процедуру биоэпиляции проводит тот, кто:

Наносит воск по направлению роста волос.
Снимает — против роста волос.
Длину полосок выбирает в зависимости от вашего волосного покрова — чем он мощнее, тем более короткими полосками следует пользоваться.
Биоэпиляция бровей — тест на мастерство
Далеко не каждый специалист предложит вам сделать коррекцию бровей методом биоэпиляции. Во Франции эта процедура — достаточно дорогостоящая, проводится по высшему классу и указывает на то, что перед вами — истинный профессионал. Процедура проводится следующим образом:

После тщательного удаления макияжа вокруг глаз делается массаж области бровей, чтобы добиться ее расслабления, затем наносятся средства, способствующие подготовке кожи к биоэпиляции. Одновременно с этим специалист старается выяснить ваши эстетические пожелания, при этом использует возможность разъяснить, какое важное значение имеет форма бровей и для гармонии всего лица в целом, и для выразительности глаз. Обычно применяется только теплый или низкотемпературный воск, завершается эпиляция бровей ювелирной «отделкой» пинцетом. После биоэпиляции на обработанную зону наносится препарат, уменьшающий гиперемию (покраснение).

Если вам удалось найти такого мастера, смело становитесь его постоянно клиенткой. Кстати, здесь же мастер вам порекомендует наиболее подходящее средство для ухода за кожей вокруг глаз. Это же относится, разумеется, и к средствам для макияжа.
Глубокая биоэпиляция в зоне бикини
Восточный сексапильный вариант (тотальная эпиляция), а также американский вариант (когда оставляется треугольничек волос) пользуются все большей популярностью.
Чтобы провести эпиляцию в зоне бикини, профессионалы используют как можно менее теплый воск. Они учитывают то, что в этой области кожа очень тонкая и чувствительная.
4. Применение средств по уходу за кожей после биоэпиляции
Это очень ответственный этап, на котором специалисту следует решить все проблемы, возникающие после процедуры, и, вместе с тем проявить свою компетентность и попутно предложить вам приобрести соответствующие косметические средства. Он должен проделать следующее:

1. Удалить следы воска, если таковые остались.
2. Продезинфицировать поверхность, подвергшуюся эпиляции: тщательно протереть очищающим антисептическим лосьоном.
3. Нанести косметическое средство, в котором нуждается ваша кожа (увлажняющее, успокаивающее, смягчающее, улучшающее тонус, стимулирующее, снимающее усталость и т. д.), и выполнить массаж. Цель массажа — создать у вам ощущение хорошего самочувствия и бодрости. При этом он обязательно должен объяснить вам, какие средства и с какой целью вам необходимо применять (именно в вашем случае!).
После того как выполнен весь комплекс соответствующих процедур с помощью специально предназначенных для этого средств, он должен заняться устранением возможных нежелательных последствий эпиляции (покраснение, шелушение, прыщики).

5. Дополнительный уход за кожей
В настоящее время процедура удаления волос преследует, прежде всего, эстетические цели, и потому, естественно, вы, как клиент, заинтересованы в длительном эффекте процедуры. Биоэпиляцию можно рассматривать как своего рода очищение кожи, поэтому период после нее является идеальным для применения косметических средств, предназначенных для ухода за кожей, чтобы результат эпиляции был оптимальным и явным. Избавившись от волос, кожа становится более восприимчивой к действию активных ингредиентов косметических средств.
Процедура биоэпиляции приобретет оттенок еще большего профессионализма, если вам предложили целый спектр дополнительных услуг, например:
процедуру, замедляющую рост волос;
процедуру, ослабляющую волосяной покров;
успокаивающий и смягчающий кожу уход;
укрепляющий и увлажняющий кожу уход;
устранение красноты;
профилактику появления прыщиков;
профилактику подкожного роста волос;
расслабляющий уход;
уход за отечными ногами;
уход за сухой кожей.
Обязательные правила гигиены, которые должен соблюдать профессионал:
До начала биоэпиляции продезинфицировать руки бактерицидным препаратом.
Если у специалиста возникла необходимость воспользоваться пинцетом, он обработает его спиртом у вас на глазах.
Защитит свои руки — либо наденет одноразовые резиновые перчатки, либо обработает их предназначенным специально для этой цели препаратом, только после этого приступит к эпиляции зоны бикини, подмышек и лица.
Если у вас на коже появилась капелька крови, остановит кровотечение, приложив ватку, смоченную в антисептическом средстве, а затем припудрит тальком.
Даже пустое мусорное ведро в салоне должно быть спрятано в специально отведенное для него место.
6. Приобретение косметических средств для дополнительного ухода за кожей
Блестящий результат биоэпиляции в сочетании с эффектом смягчения кожи можно с успехом поддерживать и продлевать с помощью косметических средств для ухода за кожей после биоэпиляции. Кроме того, эти средства могут предотвратить возможные осложнения после процедуры.

Если вы озабочены состоянием своего волосяного покрова (чрезмерная волосатость, вросшие волосы) или проблемами, возникающими после эпиляции (болезненность кожи, краснота, раздражение), специалист нанесет на соответствующие зоны специальные косметические средства, предназначенные для этих целей. Их применение в поддерживающих дозах целесообразно продолжить в домашних условиях, это даст заметные результаты. В этом салоне вас обслуживают на самом высоком профессиональном уровне, если предлагают приобрести пробный образец.

Если вы остались довольны процедурой эпиляции и уровнем обслуживания, тогда без страха из этого салона можно унести домой приобретенные косметические средства для дополнительного ухода за кожей, которые помогут вам продлить эффект биоэпиляции или уменьшить нежелательные последствия процедуры.

А главное, при выборе салона не забывайте, что эта процедура не ограничивается банальным удалением лишних волос (это не бритье и не пользование кремом-депиляторием), она включает также постоянный и регулярный уход за кожей, который способствует ослаблению волосяного покрова, замедлению роста волос, улучшению состояния эпидермиса. В результате биоэпиляция с каждым очередным разом становится все более успешной и менее болезненной, сводятся на нет проблемы инфицирования кожи, появления прыщиков или красноты после процедуры и т. д. ЕСЛИ ВЫ НАШЛИ ТО, ЧТО НУЖНО. И поверьте — искать стоит. Лучше потратить немало своего времени, но найти салон, где вам ВСЕГДА предложат профессиональный уровень, чем постоянно мучиться из-за некомпетентности большинства белорусских «мастеров».