Вот что нужно знать о виртуальных консультациях

Yes

Вот что нужно знать о виртуальных консультациях

Виртуальные консультации (или телемедицина) не являются чем-то новым для многих пластических хирургов, дерматологов и косметических стоматологов, и они решили ответить на все ваши вопросы о том, как они работают и что могут лечить.

Раньше для консультации с медицинским работником требовалась личная поездка в офис поставщика. Но, с появлением современных технологий, планирование и участие в консультациях и проверках обрели виртуальный поворот. Врачи и пациенты все чаще разговаривают, не выходя из собственного дома, когда время имеет существенное значение или обстоятельства мешают им встречаться лицом к лицу. Концепция телемедицины не является чем-то новым, но после пандемии COVID-19 она стала более важной и полезной, чем когда-либо.

В связи с отменой плановых операций во многих штатах и закрытием частных практик из-за коронавируса видео-чаты стали неотъемлемой частью здравоохранения и эстетической медицины. Для косметологов, дерматологов и пластических хирургов телемедицина — это способ связи с пациентами от самой первой консультации до продолжающейся послеоперационной помощи.

Если вы заинтересованы в организации виртуальной встречи с поставщиком, но не знаете, с чего начать, мы здесь, чтобы помочь. Чтобы разобраться в том, что телемедицина может и не может решать, как пациентам нужно готовиться к встрече и что происходит после онлайн-консультации, мы побеседовали с сертифицированными дерматологами, пластическими хирургами и стоматологами, чтобы понять все тонкости виртуальных консультаций.

Виртуальные консультации по эстетической медицине

В эстетической медицине виртуальные консультации уже давно позволяют поставщикам медицинских услуг общаться с пациентами за пределами города и оценивать их. «Цель виртуальной консультации — выявить основную жалобу пациента и определить, какая информация необходима для решения проблемы», — говорит Алина Лейн, косметический стоматолог и директор стоматологической клиники All Smiles в Нью-Йорке.

Несмотря на то, что существуют определенные ограничения, связанные с экраном, виртуальные консультации, как правило, предоставляют как пациентам, так и поставщикам возможность познакомиться друг с другом и обсудить проблемные области, эстетические цели и возможные решения. Многие врачи считают, что они могут лечить своих пациентов с той же заботой, несмотря на отсутствие личного контакта.

Вообще говоря, вот как работает телемедицина для эстетических специальностей:

Консультация с дерматологом

Независимо от того, беспокоитесь ли вы о сыпи или нуждаетесь в повторном назначении ретиноидов, дерматологи могут решить как медицинские, так и косметические проблемы во время онлайн-консультации. Технология пока не позволяет делать виртуальные инъекции (извините, поклонники ботокса!), но дерматолог может оценить вашу кожу и назначить план лечения для устранения неожиданных вспышек (например, прыщей, экземы, псориаза), смягчения тонких линий и морщин или поддерживать молодость между назначениями в офисе.

Для тех, кто беспокоится о внезапной сыпи, виртуальные консультации все еще служат определенной цели — хотя они могут быть просто первой линией защиты. «Да, мы можем поставить диагноз и оценить основные состояния кожи», — говорит Морган Рабах, доктор медицинских наук, сертифицированный дерматолог и соучредитель LM Medical в Нью-Йорке. «Но если возникает что-то вроде меланомы, которая угрожает жизни, ее нужно немедленно лечить, так что пациенту понадобится прибыть в офис, потому что это важно с медицинской точки зрения».

Консультация со стоматологом

«По своей природе стоматология является очень интерактивным лекарством», — говорит доктор Лейн, предлагающий виртуальные консультации. «Многие стоматологические заболевания требуют лечения в кабинете». Хотя регулярные стоматологические осмотры необходимы как минимум раз в год, могут возникнуть непредвиденные проблемы, требующие немедленного внимания. «Зубная боль, отечность лица, абсцессы и сломанный зуб — все это основные показатели того, что необходимо назначение в кабинете», — отмечает она. «Однако во время временной изоляции срочность этих вопросов можно оценить в первую очередь с помощью виртуальной консультации».

Те, кто имеет дело с неотложными состояниями, сначала будут оценены виртуально, чтобы подтвердить необходимость немедленной помощи. «Если возникнет неотложная стоматологическая ситуация, мы определим, сможем ли мы справиться с ней удаленно или потребуется визит в офис», — объясняет она. «В период, когда больницы испытывают напряжение из-за вспышки COVID-19, наша задача как стоматологов состоит в том, чтобы свести к минимуму все посещения отделения неотложной помощи из-за проблем с зубами, что поможет снизить нагрузку на медицинскую систему и минимизировать возможность заражения пациента».

Таким образом, многие стоматологические кабинеты остаются открытыми для лечения чрезвычайных ситуаций.

Консультация с пластическим хирургом

Хотя онлайн-консультация не обеспечивает такой же уровень интерактивности, как личная консультация, она по-прежнему предоставляет значимый способ для поставщиков и потенциальных пациентов познакомиться друг с другом. «Виртуальные консультации — это хороший первый шаг для того, чтобы кто-то увидел, заинтересован ли он, а также получил шанс узнать меня и то, что я могу предложить», — говорит Хайме Шварц, доктор медицины, сертифицированный пластический и реконструктивный хирург из Беверли-Хиллз, который также имеет практику в Дубае.

В это время социального дистанцирования виртуальная встреча также предоставляет провайдерам хорошую возможность для взаимодействия с лицом, осуществляющим уход, которое будет ухаживать за пациентом, когда он или она отправится домой, чтобы прийти в себя после операции. «Это может помочь в том, чтобы член семьи или супруг был доступен для консультации, чтобы они могли быть проинформированы о том, что ожидать после процедуры», — говорит Крейг Балденхофер, доктор медицины, сертифицированный пластический и реконструктивный хирург.

Настройка виртуальной консультации

Готовы забронировать консультацию? Вот шесть вещей, которые следует иметь в виду перед назначением:

Будьте готовы нотировать

«До консультации пациенты заполняют стандартные офисные формы приема; предоставляют по электронной почте копии процедурных согласий, получают предоперационные и послеоперационные инструкции для рассмотрения; и мне даны инструкции о том, как предоставить фотографии для просмотра до посещения онлайн-консультации», — объясняет доктор Бальденхофер. Дерматологи, с которыми мы говорили, следовали аналогичному протоколу, поэтому будьте готовы сделать много снимков. «У нас есть фотогид, в котором объясняется, как делать снимки лица и тела, которые отправляются нашей -команде, которая оценивает изображения», — говорит Джейсон Эмер, доктор медицинских наук, сертифицированный в области косметической дерматологии в Западном Голливуде, который часто ездит в Нью-Йорк. «Если они не хорошего качества, их отправляют обратно. Нужно другое расположение и другое освещение».

Точно снятые фотографии, вероятно, будут необходимы для любых консультаций, но они особенно важны, когда пациенты хотят проконсультироваться о проблемах под шеей. Фото пациентов, перенесших процедуры и операции на груди и теле провайдеры могут просматривать, представленные заранее, а не исследовать область во время видеочата.

Обезопасьте себя

Когда дело доходит до виртуальных консультаций, конфиденциальность и безопасность пациентов являются главным приоритетом. «У нас всегда была возможность и мы используем Skype или FaceTime для консультаций с пациентами за пределами города», — говорит Лесли Рабах, доктор медицины, хирург по лицевой пластической и реконструктивной хирургии и соучредитель LM Medical. «Тем не менее, сейчас мы используем Doxy.me, который является более защищенной платформой для врачей для наших консультаций».

На самом деле платформа, совместимая с Законом о мобильности и ответственности медицинского страхования, довольно популярна благодаря своей безопасности и удобству. «Ее можно использовать с любым компьютером или смартфоном с фотокамерой», — говорит доктор Балденхофер. «Пациентам по электронной почте или в текстовом сообщении отправляется ссылка на виртуальную комнату ожидания и говорят, когда она будет доступна в заранее оговоренное время. Как только они окажутся в комнате ожидания, я буду предупрежден и могу начать консультацию». Если у вас есть какие-либо вопросы или сомнения по поводу безопасности вашей виртуальной консультации, спросите своего провайдера, какую платформу они используют и какие протоколы применяют для защиты вашей конфиденциальности.

Подготовьтесь к консультации

Относитесь к онлайн-консультации так, как будто вы идете в офис специалиста. Вы хотите, чтобы обстановка была тихой и безмятежной — без перерывов — поэтому постарайтесь сделать то же самое в домашней обстановке. «У меня были пациенты, которые пытались получить виртуальную консультацию за рулем своего автомобиля, и это было не идеально», — делится доктор Бальденхофер. Хотя фотографии, представленные заблаговременно, будут играть главную роль в вашей консультации, есть некоторые вещи, которые вы должны иметь в виду при рассмотрении того, где вы собираетесь находится во время приема. Помимо того, что вы находитесь в хорошо освещенном месте, устанавливайте экран на удобной высоте и расстоянии, чтобы избежать так называемого эффекта «селфи», который может исказить внешний вид определенных черт лица.

Знайте, с кем говорите

Хотя пациент может назначить свою видео-консультацию через веб-портал или позвонив в кабинет врача, эта консультация, скорее всего, будет с врачом. «Я выполняю все свои консультации — как виртуальные, так и реальные», — объясняет хирург-пластик и реконструктивный хирург из Нью-Йорка Мелисса Дофт, доктор медицинских наук. «Мне нравится встречаться с пациентами заранее, чтобы понять их эстетические цели». С учетом вышесказанного некоторые практики могут вызвать медсестру или координатора пациента или присоединиться к вызову, поэтому не стесняйтесь спрашивать о том, с кем вы будете встречаться при планировании встречи.

Подготовьтесь

Как и в любой консультации, будьте готовы к вопросам, имейте реальные и непредвзятые ожидания. «Ко времени начала видео-чата у меня уже была возможность просмотреть историю болезни пациента и его фотографии», — говорит доктор Бальденхофер о своем протоколе предварительной консультации. «Поэтому, это больше разговор, чтобы обсудить любые вопросы, риски и преимущества процедуры».

Подобно регулярному посещению, любая проблема может быть обсуждена во время видео-чата, но оценка может быть сложной. «Любые консультации со стареющим лицом очень легко сделать во время виртуального разговора, особенно если пациент может прислать свои фотографии заранее в определенных положениях», — говорит доктор Лесли. «В случаях ринопластики я не могу исследовать внутреннюю часть носа, однако могу видеть внешний нос и делать определенные оценки». В случае медицинских дерматологических запросов (подумайте: относительно удаления родинки), поставщик может обсудить область проблемы, но не сможет поставить диагноз без биопсии. «Меланому невозможно диагностировать на глаз», — говорит доктор Эмер. «Если у вас возникнет проблема, я порекомендую посетить хирурга».

Задайте вопрос о стоимости

Стоимость консультации — виртуальная или нет — зависит от врача. Некоторые не взимают плату за первоначальную встречу, в то время как другие делают это. В последнем случае плата обычно проходит долгий путь. «Мы взимаем ту же плату за виртуальную консультацию, что и в офисе», — делится доктор Дофт, добавляя, что плата применяется к стоимости процедуры. Плата за консультацию обычно помогает подтвердить серьезность пациента в желании выполнить процедуру.

Что происходит после

После виртуальной консультации лучше всего следовать указаниям врачей. Для тех, чьи проблемы связаны с кожей, дерматологи наметят необходимые шаги, которые могут быть предприняты, и продукты, которые можно использовать дома, прежде чем офисы вновь будут открыты. «Мы предлагаем решения для ухода за кожей, такие как пилинги, которые можно применять дома», — говорит д-р Эмер. «Пилинги в домашних условиях очищают и готовят пациентов к лазерному лечению, и это значительно улучшит их кожу за одну процедуру».

Пациенты, желающие пойти под нож, тем временем должны заметить, что понадобятся дальнейшие консультации. «Я никогда не буду оперировать кого-либо, пока не увижу их лично, и мы не пересмотрим наши планы и не убедимся, что мы оба на 100% на одной волне», — говорит доктор Шварц. Последующие встречи также позволят хирургам оценить, требуется ли какое-либо предоперационное тестирование. «Иногда, в зависимости от возраста, истории болезни и других факторов, пациенту необходимо провести предоперационное обследование до операции», — объясняет доктор Лесли, добавляя, что в некоторых случаях пациенты будут требовать дополнительного обследования лично.

Поскольку личные консультации и операции в настоящее время не обсуждаются, хирурги знают о желаниях, бюджете и безопасности своих пациентов. «Мы планируем провести последующие личные консультации, когда карантин закончится, но виртуальная консультация позволяет нам начать общаться с пациентами, отправлять посылки в страховые компании на утверждение и составлять график», — говорит доктор Дофт. «Как только повторные операции будут вновь выполнены, произойдет серьезная суета за место в операционной, и мы хотим, чтобы нашим пациентам не пришлось терпеть длительное время ожидания».

На вынос

Вне зависимости от того, находитесь вы рядом или далеко, виртуальная консультация является жизнеспособным вариантом для тех, кто хочет изучить свои возможности или познакомиться со специалистом. Хотя не каждая процедура или проблема могут быть решены виртуально, видеочат позволяет пациентам и врачам сообщать о своих целях, желаниях и потенциальных планах лечения. В конце концов, видеозвонок не может полностью заменить личную встречу, но доктор Лесли и доктор Морган утверждают, что нет никаких причин, чтобы не попробовать это. «Они легкие и веселые», — говорят они. «Это удивительный способ быть продуктивным в это время, когда мы все должны находится дома».

Получить консультацию у опытных специалистов киевского центра вы можете здесь. Вам предоставят наиболее точные инструкции, если у вас возникли срочные вопросы касательно ухода за собой.